С января по июнь в «Яндекс» поступило более 15 тысяч запросов от российских властей. Больше всего из них приходятся на пользователей «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Паспорта» — госорганы запрашивали данные о них 8 867 раз и в 1 124 случаях получили отказ от компании. На втором месте по количеству запросов от властей находятся пользователи «Яндекс.Такси», за полгода компанию просили предоставить данные о них 5 280 раз.

Пользователи других сервисов «Яндекса» — «Драйва», «Еды» и прочих — интересуют властей намного реже. Так, «Яндекс.Драйв» находится в статистике компании на третьем месте, за полгода госорганы запросили информацию о пользователях этого сервиса 706 раз. «Яндекс», судя по статистике, в 84 процентах случаев предоставлял властям данные о своих пользователях, в 16 процентах — отказывался это делать.

Представитель «Яндекса» Илья Грабовский в разговоре с «Медузой» заявил, что теперь компания будет публиковать отчеты о запросах госорганов каждые полгода. Раньше она этого не делала.

Что еще известно:

«Яндекс» объяснил, что обязан предоставлять госорганам данные о пользователях по закону. Запрашивать их у компании могут МВД, Следственный комитет, прокуратура, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная таможенная служба, а также суды. В случае отказа предоставить данные «Яндексу» грозит штраф, приостановка деятельности или уголовная ответственность.

Компания заметила, что не предупреждает пользователей о запросах госорганов, поскольку это запрещено законом. При этом в «Яндексе» утверждают, что не предоставляют властям доступ к почтовому ящику или мессенджеру пользователя по запросу, но делают это по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь