Танака родилась в 1903 году, немного раньше британского писателя Джорджа Оруэлла. Женщина пережила несколько войн, пятерых японских правителей и поборола рак толстой кишки в возрасте 103-х лет. Сейчас японка живет в доме престарелых в городе Фукуока. Часто решает головоломки, любит газированные напитки и шоколад.

Как прошел день рождения японки:

Из-за ограничительных мер, связанных с COVID-19, родственники не смогли лично поздравить Танаку, но они надеются в скором времени увидеться с ней. «Я надеюсь, что она останется здоровой и будет получать удовольствие каждый день, когда становится старше», — сказал внук японки Эйдзи. В свой праздник Танака пила любимый газированный напиток, играла в настольные игры и общалась с персоналом.

Официальные достижения Канэ Танаки:

В 2019 году Книга рекордов Гиннеса признала Танаку старейшим человеком в мире, тогда ей было 116 лет. Рекордного возраста жизни в Японии женщина достигла на год позже, в возрасте 117 лет и 261 дня. В 2021-ом Танака приняла участие в эстафете олимпийского огня в Токио.

Что еще известно:

В Японии каждый третий понедельник сентября ежегодно отмечают День уважения к пожилым людям. В 2021 году в преддверии этого дня министерство здравоохранения опубликовало демографическую статистику, согласно которой в стране число людей в возрасте 100 лет достигло рекордного количества — 86 510 человек, замечает The Guardian. Большинство долгожителей — женщины.

Подготовила Анастасия Музычук

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь