Яровая предлагает штрафовать юридические лица за «публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны» и отрицание «фактов, установленных приговором Международного военного трибунала». В пояснительной записке к законопроектам говорится, что они позволят «обеспечить комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех виновных в реабилитации нацизма лиц».

Депутат подготовила поправки в статью Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) о злоупотреблении свободой массовой информации, а также в статью Уголовного кодекса о реабилитации нацизма. Ее законопроекты поддержали правительство России, Верховный суд, Гепрокуратура, Следственный комитет, Роскомнадзор и «Единая Россия», сообщается на сайте Яровой.

Что еще известно:

Уголовная статья о реабилитации нацизма, появившаяся в 2014 году, предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на аналогичный срок. Если преступление совершено с использованием СМИ или служебного положения, то наказание ужесточается — оштрафовать за это могут на сумму до 500 тысяч рублей, а лишить свободы — на срок до пяти лет.

Следственный комитет начал массово возбуждать уголовные дела о реабилитации нацизма летом 2020 года из-за публикации на сайте акции «Бессмертный полк» снимков офицеров вермахта и предателей Родины. Подозреваемыми по этим делам проходят несколько десятков человек.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь