По версии следствия, в начале мая 2020 года 32-летний Евгений Ахмылов загрузил на сайт «Бессмертного полка» снимок Петра Краснова — начальника главного управления казачьих войск Имперского министерства восточных оккупированных территорий нацисткой Германии, действовавшего под общим руководством Третьего рейха. В показаниях Ахмылов признал вину и пояснил, что хотел «насолить» организаторам «Бессмертного полка», поскольку не считает их патриотами и уверен, что они присваивают себе заслуги ветеранов Великой Отечественной войны.

Портрет Краснова на сайте акции нашел один из модераторов — аспирант московского института всеобщей истории Российской академии наук. Всего на модерации работали более четырех тысяч волонтеров, сообщили в суде. Они обработали около трех миллионов заявок, почти 2,4 миллиона из которых в итоге появились на сайте «Бессмертного полка». Среди недопущенных оказались снимки нацистских преступников Адольфа Гитлера, Генриха Мюллера и Генриха Гиммлера, а также советского военачальника Андрея Власова.

Что еще известно:

Список IP-адресов, с которых на сайт «Бессмертного полка» отправлялись анкеты с фотографиями офицеров вермахта и предателей Родины, в Следственный комитет передали организаторы акции. В итоге ведомство возбудило уголовное дело по статье о реабилитации нацизма, подозреваемыми по которому проходят несколько десятков человек. Им грозят штрафы до 300 тысяч рублей, исправительные и обязательные работы.

В сентябре к 200 часам обязательных работ по этому делу приговорили жителя Перми Даниила Симанова. Он загрузил на сайт «Бессмертного полка» снимок генерала Власова.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь