Ястребы-тетеревятники, которых пытались вывезти в Абхазию
Источник: сайт Южного таможенного управления
Ястребы-тетеревятники, которых пытались вывезти в Абхазию

Россиянин пытался незаконно вывезти в Абхазию редких ястребов-тетеревятников. Об этом сообщается на сайте Южного таможенного управления.

При осмотре автомобиля на пункте пропуска Адлер таможенники нашли в отсеке для запасного колеса двух птиц. Они были обмотаны тканью и скотчем. Документы, необходимые для вывоза хищных особей, водитель показать не смог.

Экспертиза установила, что мужчина перевозил в багажнике годовалых ястребов-тетеревятников, которые находятся под угрозой исчезновения. Торговля такими птицами регулируется конвенцией СИТЕС, для их перемещения через границу необходимо подать декларацию и предоставить документы в таможенный орган.

Мужчина объяснил, что перевозил птиц «для себя» и не сделал разрешение в целях экономии времени. Его признали виновным по статьям о недекларировании товаров и несоблюдении запретов и ограничений. Теперь он должен выплатить штраф в размере 45 тысяч рублей. Ястребов конфисковали и временно поместили в один из санаториев Сочи. Впоследствии их планируют передать зоопарку.