«Точно знаю, что сегодняшний демарш Конституционного суда — это публичное проявление заговора части старых элит и олигархов против президента и против страны. Никак иначе. Именно против. Потому что только слабый президент и слабое государство — залог сохранения их коррупционного образа жизни. Иначе они не умеют. Как там говорят — на Хэллоуин все черти из политического ада открывают свои настоящие лица. Так совпало», — написал он.

По мнению президента, Конституционный суд хочет сохранить «касту неприкасаемых» и его судьи испугались, когда начались проверки деклараций чиновников.

Что важно знать:

27 октября Конституционный суд отменил некоторые положения антикоррупционного законодательства на Украине. В частности, отменены уголовная ответственность за недостоверное декларирование и право Национальной антикоррупционной прокуратуры на проверку электронных деклараций. В связи с этим решением был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций.

Зеленский заявил, что система электронного декларирования доходов продолжит работать, и внес в Верховную раду законопроект, которым предложил лишить полномочий нынешних судей Конституционного суда и назначить новых.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь