93-летний журналист Джон Макфи признался, что землетрясение под Нью-Йорком 5 апреля исполнило его мечту. Об этом пишет издание The New Yorker, в котором мужчина работает с 1963 года. 

Когда коллеги связались с Макфи, он рассказал, что во время толчков находился дома в Принстоне, штат Нью-Джерси (около 50 км от эпицентра). «Весь мой дом затрясся <...> Мне 93 года, и я ждал этого землетрясения 93 года», — заявил журналист. За свою жизнь Макфи выпустил множество статей и написал четыре книги, посвященные геологии и землетрясениям. Одна из его работ — «Анналы предыдущего мира» — получила Пулитцеровскую премию в 1999 году.

Джон Макфи
Фото: Wikimedia / Office of Communications, Princeton University / Attribution
Джон Макфи

Макфи признался, что всегда завидовал своему племяннику из Лос-Анджелеса, где землетрясения происходят гораздо чаще. «Он постоянно говорил мне о том, как толчки застали его в магазине, и бутылки, банки падали с полок. Я завидовал ему! Я больше ему не завидую», — рассказал мужчина. 

По данным The New Yorker в последний раз землетрясение в Нью-Джерси произошло в 1979 году. Тогда сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 3,8, однако в тот день Макфи был далеко от дома и пропустил это событие.

Землетрясение в Нью-Джерси магнитудой 4,8 произошло утром 5 апреля в городе Лебанон, при этом толчки ощущались в десятках километрах от эпицентра — в том числе в Нью-Йорке. Землетрясение не привело ни к разрушениям, ни к жертва. По данным The New Yorker, это были сильнейшие за последние 140 лет подземные толчки в этой части США.