Группа из 67 коренных жительниц Гренландии требуют компенсации по 42 тысячи долларов от правительства Дании. Как пишет BBC, они жалуются на принудительный контроль за рождаемостью в 60-70-х годах.

Как удалось установить журналистам, только в период с 1966 по 1970 год почти 4500 жительницам Гренландии установили внутриматочные спирали или иные противозачаточные средства. Многим на тот момент было около 13 лет.

Врачи проводили процедуру без согласия девушек. Такую программу правительство Дании ввело, чтобы не допустить распространения коренного населения Гренландии. Некоторые женщины даже не знали о проведенных операциях. Так, одна из пострадавших узнала об установленной спирали, когда в 2009 году тщетно пыталась забеременеть.

Официально кампания была приостановлена в 1975 году, однако из документов, с которыми ознакомились журналисты, стало известно, что операции продолжались и после этого. Сейчас власти Дании и Гренландии проводят совместное расследование, результаты которого будут представлены не раньше мая 2025 года.