Ранее власти Забайкалья поручили выплатить материальную помощь семье погибшей девочки и взяли на себя расходы, связанные с ее погребением. В региональном министерстве здравоохранения родителям ребенка пообещали оказать психологическую поддержку.

Что произошло:

О смерти семилетней девочки из поселка Домна стало известно 22 января. По данным правоохранителей, ее тело со следами нападения бездомных собак обнаружили на пустыре.

После известий об этом сотни жителей поселка пришли к зданию местной администрации и устроили народный сход с требованием решить проблему бродячих животных. С гражданами встретился губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Он пообещал, что виновные в смерти ребенка понесут наказание, а бездомные собаки будут отправлены в приют. Чиновник также сообщил, что обратится в Госдуму и правительство России, чтобы попросить о поправках в закон, который не позволяет «удалить собак с территории населенных пунктов».

На ситуацию отреагировал председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин. Он поручил передать дело о гибели девочки в Главное следственное управление СК.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь