Власти Чугуевского муниципального округа Приморского края ввели режим чрезвычайно ситуации (ЧС), который будет действовать с 7 февраля. Причиной стали нападения бездомных собак на людей, сообщается в телеграм-канале администрации округа. 

Муниципальные власти также планируют заключить договор с кинологическим клубом ООО «Аристократ» на отлов бездомных животных «в кратчайшие сроки».

Что еще известно: 

С 3 по 6 февраля на центрально площади села Чугуевка произошло несколько нападений бездомных собак на людей. По данным прокуратуры, в результате произошедшего повреждения получили трое несовершеннолетних. 

«Надзорное ведомство даст принципиальную оценку исполнению требований законодательства при реализации органом местного самоуправления и его должностными лицами полномочий по отлову, содержанию и регулированию численности безнадзорных животных», — говорится в сообщении прокуратуры. 

Что важно знать: 

В начале февраля 2022 года в Приморском крае приняли поправки в краевой законопроект, которые предусматривают маркировку всех собак, а также создание единой базы животных. Тогда депутаты заявили, что такая мера должна помочь снизить количество собак без владельцев и защитить жителей края от нападения животных.