20-летняя екатерибурженка под ником Alice Fandom вела группу во «ВКонтакте» для знакомств представителей ЛГБТ-сообщества — «Радужный Екб | ЛГБТ Екатеринбург». Все желающие могли оставить там свои анкеты. В протоколе говорится, что с 24 августа 2014 года по 6 июля 2020-го создательница группы разметила в ней анкеты несовершеннолетних представителей ЛГБТ-сообщества «для поиска друзей/партнеров для нетрадиционных сексуальных отношений» и этим «осуществила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

Что еще известно:

Сейчас паблик и страница девушки удалены. До этого в группе состояли 336 человек. По словам юриста Анны Плюсниной, представляющей интересы обвиняемой, ее подзащитную вызывали в полицию дважды — в конце июля и 28 октября. Суд по ее делу, предположительно, состоится на следующей неделе. Девушке грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Плюснина надеется, что ее подзащитную не привлекут к административной ответственности, поскольку есть «формальные и неформальные» основания, по которым суд может отказать. Сама девушка написала в своем инстаграме, что для нее пропаганда — это призыв, а в ее сообществе призывов не было. «Если существование ЛГБТ — это призыв, то я уже не знаю. А видимо это так и есть. Буду бороться. За себя и в принципе за ощущение справедливости», — цитирует ее It’s my city.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь