Акция началась днем у здания диппредставительства на Якиманке. По оценкам агентства в ней приняли участие несколько десятков человек. «Интерфакс» и РИА Новости сообщили о примерно 20 участниках. Некоторые из них встали в пикеты с плакатами.

Протестующие выступили против карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo и высказываний президента Франции Эммануэля Макрона. Собравшиеся выкрикивали «Нет», «Макарон», а также «Аллаху акбар».

К настоящему моменту большинство участников акции разошлись. У здания посольства дежурят два автозака и несколько машин полиции. Правоохранители не препятствуют проведению одиночных пикетов, отмечает корреспондент «Интерфакса».

Что важно знать:

16 октября во французском городе Конфлан-Сент-Онорин произошло убийство преподавателя истории, который показывал ученикам карикатуры Charlie Hebdo на Мухаммеда. После случившегося Макрон заявил, что во Франции продолжат защищать светские ценности и не откажутся от публикации карикатур. Он также назвал ислам религией, переживающей кризис. Его слова вызвали критику и возмущение мусульман по всему миру.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь