Клименченко признали виновным в публичных призывах к осуществлению терактов и оскорблении представителя власти. Суд установил, что в ноябре 2018 года он опубликовал в соцсетях текст с оправданием подростка, устроившего теракт в Архангельске в 2018 году. В публикациях Клименченко, утверждает суд, были слова о необходимости подражать его действиям, а также оскорбления в адрес сотрудника полиции.

Что важно знать:

17-летний житель Архангельска устроил теракт в октябре 2018-го. Он пронес в здание местного управления ФСБ самодельную бомбу и взорвал ее. В результате сам подросток погиб, а три офицера получили ранения.

После произошедшего российские правоохранительные органы начали возбуждать уголовные дела об оправдании терроризма в отношении тех, кто публично высказывался о поступке юноши. По данным «ОВД-Инфо», Клименченко — пятый человек, осужденный за это, а за все время после взрыва в Архангельске было возбуждено как минимум 19 уголовных дел. В их числе — дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Ей грозило до семи лет лишения свободы из-за предположения, что подростка могли спровоцировать репрессивные действия со стороны государства. Из-за дела Прокопьевой началась общественная компания, в итоге ее оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь