По его словам, никому из участников не запрещалось использовать интернет, дети решали задания «в свободно-безнадзорном режиме». В связи с этим уже через 10 минут после старта задачи появились на ресурсе, который используют школьники для решения домашних заданий. Участники олимпиады просили помочь, но не указывали источник заданий.

«Через минут 20–30 ко всем "уплывшим" задачам на том же ресурсе появились и вполне разумные решения. И это было бы очень грустно, если бы не два общих свойства этих решений: все они были написаны членами жюри (авторами задач и составителями вариантов) и все они были неверными. А вот теперь мы с нетерпением ждем второго акта Мерлезонского балета — дисквалификации всех участников, в чьих работах будут найдены эти решения», — написал Кноп.

Обновлено: позднее он опубликовал еще один пост, в котором уточнил, что наблюдение в кабинетах, где участники писали задания, было организовано, действовал также запрет на использование устройствами. По словам Кнопа, организаторы олимпиады «постарались сделать всё от них зависящее, а кое в чём даже и больше». «Но децентрализация процесса не могла не привести к тому, что возможностей для жульничества стало больше», — написал он. Какие именно возможности — не уточняется.

Что еще известно:

Несмотря на то, что в обсуждениях к посту Кнопа многие поддержали идею членов жюри, нашлись те, кто заметил, что совпадение неправильных ответов — недостаточное доказательство жульничества, поэтому детей нельзя дисквалифицировать. Преподаватель позднее согласился с этим. Он сообщил, что зря допустил использование слова «дисквалификация», и речь шла скорее о деанонимизации участников, которые списали решение из интернета.

«Что будет делаться с ними дальше — это уже более сложный вопрос. За списанное они не получат баллов, потому что оно неверно, — это понятно. А вот как быть с баллами за другие задачи — это посмотрим. Ну и на масштаб бедствия посмотрим тоже», — сказал Кноп.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь