Стоимость одного такого гроба составит от 2,5 тысяч до трех тысяч рублей. Их создают из плотного картона, который весит не более пяти килограммов; их также называют экологичными. «Они подходят для любых видов погребения. Во время кремации он сгорит примерно за пять минут, обычный же горит не меньше часа», — рассказывают представители мемориальной компании.

Помимо модели, цвета и декора заказчикам обещают предоставить возможность самостоятельно выбирать рисунок, который нанесут на изделие с помощью ультрафиолетового принтера.

Почему это важно:

Представители ритуального бизнеса считают, что массовое использование таких гробов позволит снизить общее потребление древесины на 80 процентов. Предприниматели также обещают часть полученной прибыли передавать на оплату высадки новых деревьев.

Что еще известно:

Ранее в Нидерландах начали использование другого типа гробов, которые наносят меньший ущерб экологии. Их делают из мицелия — корневой системы грибов. По словам создателей, такой гроб — «природный переработчик», нейтрализующий токсины и способный превратить загрязнители в обогащающие почву вещества.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь