Павел Дуров
Фото: AOP.Press / Corbis / Getty Images
Павел Дуров

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров стал самым богатым человеком в ОАЭ по версии Forbes. Состояние бизнесмена оценивается в 15,1 млрд долларов.

В 2021 году состояние предпринимателя превышало 17 млрд долларов. В 2020-м оно достигало 2,4 млрд долларов.

Дуров занял 123 строчку в общем рейтинге миллиардеров. В первую сотку вошли совладелец Новолипецкого металлургического завода (НЛМК) Владимир Лисин (87-е место) и совладелец «Норникеля» Владимир Потанин (97-е место)

Что еще известно:

Павел Дуров эмигрировал из России в 2014 году. Вскоре после этого стало известно, что он получил гражданство карибского государства Сент-Китс и Невис, которое позволяет без виз путешествовать в большинство стран мира, в том числе в Евросоюз и Великобританию.

Предприниматель проживает в Дубае с 2017 года, где в свободной экономической зоне Dubai Media City открыта штаб-квартира Telegram.

В августе 2021 года стало известно, что Дуров получил гражданство Франции. Таким образом, миллиардер является одновременно гражданином уже четырех стран. При этом один из собеседников Forbes рассказал, что срок действия российского паспорта Дурова уже истек.

«Павел не путешествует в Россию и не держит каких-либо активов в этой стране на протяжении восьми лет. У Telegram нет офисов или сотрудников в России, а число пользователей из России не превышает 8%», — сказал он.

В апреле Дуров попросил американский Forbes не называть его российским миллиардером. В обновленном рейтинге богатейших россиян он занял третье место с оценкой состояния в 15,1 миллиарда долларов.