Forbes отмечает, что подобные обращения поступали в течение нескольких лет, но в последние несколько их число выросло, в том числе на фоне санкций США, Великобритании и Евросоюза.

В частности с такой просьбой к изданию обратился основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, основатели разработчика мобильных игр Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы, сооснователь технологической компании Revolut Николай Сторонский (Ник Сторонски), а также глава инвестиционной компании Millhouse и партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер, партнер Виктора Вексельберга Леонард Блаватник и Юрий Мильнер, которого Forbes называет «самым влиятельным технологическим инвестором в России».

Что еще известно:

Дуров в 2014 году говорил, что не намерен жить и работать в России, а свое решение покинуть страну объяснил в тексте «Семь причин не возвращаться». Среди них он назвал «отсутствие честных и независимых судов» и «обилие противоречащих друг другу законов». Осенью 2021 года Дуров получил гражданство Франции. В настоящий момент живет в Дубае, где находится штаб-квартира Telegram.

Братья Бухманы основали компанию в Вологде в 2004-м, но перенесли бизнес в Ирландию в 2013 году. Предприниматели попросили Forbes называть их гражданами Израиля, куда они эмигрировали в 2016-м. Сейчас братья живут в Лондоне.

Сторонский родился и вырос в России, но покинул страну в возрасте 20 лет. Как подчеркнул его представитель, он является гражданином Великобритании. Деловой партнер Швидлера заявил, что тот «никогда не был гражданином Российской Федерации».

На своем сайте Мильнер указан как израильский инвестор, обратил внимание Forbes. Бизнесмен получил гражданство Израиля в 1999 года, а с 2014 живет и работает в Калифорнии.

Что важно знать:

Ранее Дуров попал в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России за 2021 год Forbes, где он занимает девятую строчку с состоянием в 17,2 миллиарда долларов. Американская версия журнала оценила его в 15,1 миллиарда.

С конца февраля санкции в отношении ряда российских бизнесменов ввели Евросоюз, США, Великобритания, Швейцария и другие западные страны. Их активы оказались заблокированы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь