Речь идет о поддельном документе на имя гражданина Молдовы Николя Попы. Ранее чешская полиция заявила, что таким паспортом пользовался Мишкин при посещении Чехии в 2014 году накануне первого взрыва на складе боеприпасов в Врбетице. Позже копию документа опубликовали журналисты-расследователи из The Insider и Bellingcat.

Как выяснили в RISE Moldova, от подлинного паспорта в поддельном документе остались только номер и год выдачи. Используя эти данные и базы авиапассажиров, журналисты нашли настоящего владельца паспорта — 38-летнего гражданина Молдовы Виталия К., который живет в США. При этом выяснилось, что мужчина несколько раз пользовался своим паспортом в 2015 году, уже после взрывов в Чехии. Он летал по нему из Кишинева в Нью-Йорк (транзитом через Москву) и обратно.

Издание RISE Moldova связалось с Виталием К. в соцсетях. «Ерунда какая-то. <…> Я не был в России, не был на заработках и не отдыхал там. Просто проездом был в аэропорту, и то не выходил в город даже. Не останавливали меня, не спрашивали. Это какие-то махинации», — ответил мужчина.

Случай с гражданином Молдовы еще раз доказывает, что «коррупция поистине безгранична», отметил Тхорик.

Что важно знать:

В середине апреля Чехия обвинила сотрудников ГРУ в причастности ко взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Власти страны также объявили в розыск «Боширова» и «Петрова», которых Великобритания обвинила в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в 2018-м. Сейчас, по данным журналиста-расследователя Христо Грозева, «Боширов» и «Петров» больше не могут быть шпионами и работают на Кремль

В России обвинения Чехии отвергли. Из-за дела о взрывах в Врбетице между Москвой и Прагой разразился дипломатический скандал. Страны обменялись высылками дипломатов.

*Главное разведывательное управление; с 2010 года называется Главным управлением Генштаба Минобороны России

Больше новостей:

В Москве задержали участницу Pussy Riot Веронику Никульшину

«Мы стоим на краю пропасти». Генсек ООН заявил о рекордной температуре Земли за три миллиона лет

На раскопках в Волгоградской области из-за взрыва боевого снаряда времен ВОВ погибли мужчина и подросток. В регионе запретили работу поисковиков

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь