Расследователи утверждают, что в операции по уничтожению складов участвовали не менее шести человек, а руководил ими глава войсковой части ГРУ 29155 генерал Андрей Аверьянов. 4 октября 2014-го он вылетел в Лиссабон под видом туриста и документами на имя «Андрея Оверьянова», после чего направился в Женеву, где его ждали подчиненные из той же войсковой части — Денис Сергеев (под прикрытием «Сергей Федотов») и Егор Гордиенко («Георгий Горшков»). Сергеев позднее стал одним из участников отравления в Солсбери, пишут The Insider и Bellingcat.

Авторы расследования предполагают, что участники операции встречались в районе альпийского курорта Шамони в 60 километрах от Женевы, где, по сообщениям французских СМИ, находилась база материально-технического снабжения отряда 29155. Через два дня Аверьянов вернулся в Москву и 7 октября провел там встречу со своими подчиненными. В тот же день они забронировали билеты в Европу: Аверьянов — на 13 октября в Вену с возвращением 15 октября, Анатолий Чепига и Александр Мишкин («Руслан Боширов» и «Александр Петров»), а также подполковник Николай Ежов («Николай Кононихин») — на 11 октября в Прагу и Вену. У Чепиги и Мишкина обратных билетов не было, а Ежов должен был вернуться в Россию 15 октября, как и Аверьянов.

Еще два офицера из части 29155 — Алексей Капинос и Евгений Калинин — отправились в Будапешт под прикрытием дипломатов с дипломатической почтой. Их вылет был назначен на 10 октября, а возвращение — на 15-е. Судя по всему, операция по уничтожению складов в Врбетице была запланирована на период 13-15 октября, замечают авторы расследования, но «что-то пошло не так».

Как проходила первая операция:

«Петров» и «Боширов» прилетели в Прагу 11 октября, заселились в отеле и разместили в своих соцсетях фотографии из центра старого города. Позднее они перебрались в Остраву, которая находится примерно в часе езды от складов боеприпасов в Врбетице, и связались с компанией Imex, хранившей там оружие. При этом сотрудники ГРУ использовали паспорта Таджикистана и Молдовы на имена Руслана Табарова и Николая Попа. У Imex они запросили доступ к закрытому участку склада на период с 13 по 17 октября, представившись потенциальными покупателями оружия. Представители компании связались с болгарским торговцем Емельяном Гебревым, который тоже хранил оружие на этих складах, и сообщили, что до 15 октября с ним хотят встретиться люди, желающие купить товар. Гебрева эта встреча не заинтересовала.

Утром 16 октября на складе боеприпасов номер 16 произошел взрыв, в результате которого было уничтожено 58 тонн боеприпасов, снесены десятки зданий и погибли два человека — сотрудники Imex Вратислав Гавранек и Людек Петршик. Через несколько минут после взрыва «Петров» и «Боширов» сели на борт своего рейса из Вены в Москву. Остальные офицеры ГРУ, утверждают авторы расследования, вылетели в Россию или в тот же день, или 3 ноября.

Второй взрыв на складах в Врбетице произошел 3 декабря. Подробностей о нем The Insider и Bellingcat пока не сообщили.

Что важно знать:

17 апреля 2021 года Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, которых власти страны посчитали сотрудниками разведки России. Тогда же чешская полиция объявила в розыск «Петрова» и «Боширова». Позднее генпрокурор Чехии подтвердил, что эти люди причастны к взрывам в Врбетице. При этом премьер-министр страны Андрей Бабиш не считает уничтожение складов оружия «актом государственного терроризма» и нападением России на Чехию. По его словам, это была «проваленная операция двух агентов».

Москва ответила на действия Чехии высылкой 20 дипломатов. 20 апреля чешский вице-премьер Ян Гамачек заявил, что не ожидал этого шага от России. По его словам, в сложившихся обстоятельствах Чехия может выслать всех российских дипломатов. «Я готов ко всему. Даже на построение отношений с нуля. В этом случае мы отправим всех их домой», — сказал Гамачек (цитата по РБК).

Больше новостей:

После утечки электронных адресов сторонников Навального им начали приходить письма с данными, указанными только на госуслугах

Адвокаты: Навальный находится в одиночной камере туберкулезной больницы, с четвертой попытки ему сделали капельницу с глюкозой

От боевых ранений погиб президент Чада, возглавлявший страну более 30 лет. За несколько часов до смерти его переизбрали на шестой срок

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь