Космический зонд NASA Double Asteroid Redirection Test (DART) столкнулся с астероидом Диморф в рамках эксперимента по изменению траектории полета космического объекта. Трансляция велась на ютуб-канале Nasa. 

Столкновение зонда с астероидом произошло 26 сентября в 19:15 по времени Восточного побережья США (27 сентября в 02:15 мск) со скоростью 22,5 км/ч. Цель эксперимента заключалась в разработке методики изменения траектории движения астероидов в случае появления угрозы для Земли. «Нам кажется, что наше первое испытание планетарной защиты прошло успешно», — заявила представитель центра управления полетами NASA Елена Адамс. 

Адамс подчеркнула, что проведенная миссия стала первой в истории попыткой «изменить положение астероида или любого другого объекта» в космосе. Стоимость эксперимента составила 325 млн долларов. 

Что еще известно: 

Зонд DART был запущен в ноябре 2021 года с базы космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Зонд представляет собой куб весом около 600 кг с датчиками, ионным двигателем, двумя солнечными батареями, антенной и камерой, изображение с которой передается на Землю в режиме реального времени. 

Астероид Диморф не опасен для Земли — его диаметр составляет около 160 м.