Слово "зожник" в 2020 году включили в орфографический словарь русского языка. Оно означает "человек, ведущий здоровый образ жизни".

Хочу предупредить, что концепция эта в корне не верна и многих вводит в заблуждение. Я писала об этом в книге "Главная заповедь едока".

Вот отрывок.

Словосочетание «здоровая пища» — дает неверное представление о том, что бывает пища полезная для здоровья и «такая, как мне хочется».

Словосочетание «здоровый образ жизни» подразумевает, что бывает образ жизни, не приносящий вреда здоровью, и «такой, как мне хочется».

Представьте, что вы купили растение в горшке. К нему прилагается инструкция: для лучшего результата поливать чистой водой раз в три дня, удобрять землю раз в месяц, держать в ярко освещенной части квартиры, подальше от батареи. Эти условия мы называем не «здоровым образом жизни» данного растения, а «единственно для него возможными». Если вы забудете его полить или вместо воды станете сливать туда огуречный рассол, поместите его в темный угол рядом с батареей, то растение будет «вести нездоровый образ жизни», и то, что оно начнет чахнуть или гнить, никого не удивит. А создадите ему подходящие условия — оно снова воспрянет, если еще не поздно.

Для человека — восьмичасовый сон, пребывание на свежем воздухе, движение и сбалансированное питание — это не компоненты «здорового образа жизни», а единственно подходящие и необходимые условия жизни.

Компоненты эти не взаимозаменяемы. Если вы хронически не высыпаетесь, то заниматься спортом и контролировать аппетит будет крайне сложно: многие исследования показали, что невыспавшиеся люди больше едят в течение дня и меньше двигаются. И это не удивительно: они все время пытаются взбодриться кофе со сладким.

Для лучшего результата — нам требуются разнообразные продукты из всех групп: овощи, фрукты, зерновые, бобовые, орехи, семечки, яйца, рыба и морепродукты, нежирные мясо и птица. Именно этот, естественный для нас пищевой режим, на котором мы эволюционировали как вид, обеспечивает нас всеми необходимыми веществами: витаминами, минералами, фитоэлементами и ценными жирами, способствует оптимальному здоровью и долголетию.

Евгения Горац, лицензированный диетолог (США).

Примечание: молочные продукты не перечислены в последнем абзаце, потому что речь идет об эволюции. Мы эволюционировали без молочных продуктов, они вошли в меню человека только с развитием сельского хозяйства (около 10 000 лет назад) и значительно обогатили его.  Подробнее об этом в книге "Человек поедающий".