Вчера (вернее уже сегодня, ибо дело было за полночь) один мой знакомый и довольно известный "нетворкер" предлагал свести меня с потенциальными донорами. Мы познакомились совсем недавно, но я вижу, как активно и искренне он хочет нам помочь в привлечении поддержки для нашей работы с детьми-сиротами.

 

В какой-то момент он вдруг произнес (точнее прислал, ибо дело было в переписке) такую фразу: "Мне блин 30 почти и я ниче не сделал для страны, вдруг осенило меня на неделе))))" (авторская пунктуация и орфография сохранены). Услышать это было неожиданно и очень приятно. :-) Вот бы все люди к 30 стали задаваться таким вопросом! Да что там "все" - да хоть 10%, да пусть хоть 1%. Думаю, многое в нашей жизни стало бы лучше.

 

И еще я задумался, а что было в мои 30... Я уже считался профессиональным фандрайзером: уже помог в привлечении многих тысяч у.е. в разные хорошие дела. За плечами было уже неоднократное издание книжки "Как просить деньги", которая помогла тысячам НКО привлечь гранты на свою работу, многие десятки тренингов по фандрайзингу. А ровно через пару недель после отмечания "тридцатника" меня позвали в WWF строить систему работы с частными донорами. Сегодня то что мы построили часто приводится как образец того, к чему надо стремиться.

Но должен признаться, что стремления типа "хочу быть одним из самых профессиональных фандрайзеров, чтобы менять мир к лучшему" пришли ко мне лишь лет через 5 после этого. Вернее, сформулировались в такой форме. И сейчас я чувствую, что "Детские деревни" - идеальное место для реализации этих стремлений.

 

А вот интересно, что думают те, кто заглядывает в этот блог, про свои 30? Если вам "за 30", то чем вы гордитесь? Если еще нет 30, то возникала ли мысль о том, чего хочется достигнуть к этому моменту?

 

Естественно, речь о вашем вкладе в изменение мира к лучшему. :-)