31 декабря 2015 года я составила список желаний. "Попасть на страницы Forbes" стояло на первых местах. Желание, конечно, было разветвлённей. Мне не хотелось давать рекламу. Или становиться спонсором дискуссионных клубов, чтобы на последней странице быть помеченной в фотогалерее толпы участников Форбс-форумов.

В то же время я трезва в самооценке.  Мой бизнес никогда не принесёт мне миллиарды - такие, чтобы попасть в сотню самых богатых людей скромной и совершенно неамбициозной Чехии. То есть через деньги - не мой путь.

Я - риэлтор. Продаю чешские замки, дворцы, пивоварни и мельницы. Их состояние настолько плохо, что мне, русскоязычной иностранке,  пришлось начать кампанию со слоганом "Спасём историческое наследие Европы". Эээ, обращу внимание на "русскоязычной". В Чехии сегодня (да и в любое время после 1968 года) к русским относятся с опаской. Как при общении с туземцами, сожравшими Кука. То есть чехи понимают, что мы гомо сапиенс, но на всякий случай избегают разговоров об ужине.

Так вот, продаю я, главным образом, развалины. Дешевые, поэтому и комиссионные у меня низкие. От 5 000 евро за сделку. Я не жалуюсь, но с такими доходами в сотню Форбса попасть невозможно. Хотя нет, возможно. Я же попала.

Мой путь на страницы отстартовал в "Снобе". Я объявила 100-дневку: за 100 дней стать самым крупным агентством по продаже исторической недвижимости в Чехии. За ней следил мой давний знакомый, чешский журналист Ондра Соукуп. Следил-следил, а потом предложил сделать статью в "Экономической газете" о том, почему я влюблена в чешские замки.

После интервью ко мне понеслись просьбы предоставить  комментарии и дать интервью. Из радио, ТВ, сайтов для эмигрантов. А Форбс молчал. А потом, на одном из завтраков чешского Леди-клуба я познакомилась со Златой. А та когда-то коротко работала с Петром Шимунком, главным редактором "Форбса".

Ой. Пресс-конференция, да не та. Я - слева. И прости Господи, 20 лет назад.

Вот я нанизываю быстренько бусинки событий: Сноб -  Экономическая газета - Леди-клуб - интервью. А ведь длилось это целый невозможный год! Оказывается, всего за год можно перевернуть реальность.

Интервью украинскому ТВ

Чешское ТВ меня вдруг пригласило в эфир. Пусть себе с акцентом, но занимаюсь спасением архитектуры.

Однажды получила смс: "Шеф-редактор Форбса Вас ждет для интервью". Весь месяц я дрожала, вдруг всё отменят. Никому ни слова, даже парикмахеру. Запретила себе шопинг - а вдруг сглажу.

За два дня встречу подтвердили. За 2 часа до интервью я в кресле салона. Остается 20 минут до интервью. Бегу в магазины по соседству с редакцией. Влетаю с офис. Павел Шимунек (шеф) предлагает мне воду, я беру стакан и едва унимаю штормовое состояние. Нет, не унимаю. Трясусь. Сейчас возьмут и спросят: "Как Вы заработали свой первый ярд?"  И мне придётся улепётывать.

Всё прошло намного хуже. Шеф по-пацански закинул ногу за ногу:

- Ну говорите, почему мы должны писать именно про Вас.

- Я построила бизнес на камнях. И успешные, всегда расчетливые бизнесмены покупают у меня то, что не поддаётся рациональной мотивации. При этом, сами того не осознав, спасают европейское историческое наследие. Более того, благодаря моему товару - замкам - они становятся лучше, ответственней. Возвращаются в семью, заботятся не только о близких, но и о соседях. Изучают историю. Становятся благородней.

- Вы продаёте аристократичность? Вот эту всю мишуру?

- Замки. А люди, восстановившие развалины замков, и есть герои нашего времени. Настоящие дворяне. Элита.

- Не понимаю, почему мы должны про Вас писать. Вы ничего не производите.

- Я - не жена олигарха. Не дочь чиновника. Я - бедная эмигрантка. Из диссидентов. Начинала с нуля, но не побоялась влезть в премиум-сегмент.

- Да.. - Шимунок скучно зевнул.

- Только послушайте мою историю!

Пулемётом я отрапортовала свою жизнь.

- Ладно. Две полосы. Вы крутая. Фотосессия на замке. Организуете?

Фотосессия на замке была незабываемой. Редактор подбадривал меня словами: "А теперь представьте, что Вы продали все замки планеты!" "Вы получили в клиенты Брэда Питта!" "Вы стали миллиардершей!"

Наталья Маковик, соавтор проекта www.VipCastle.com