Самое большое удовольствие для меня  - это видеть, как человек, купивший развалины замка, через несколько лет с широченной улыбкой встречает своих гостей. В море счастья мы окунулись на прошлых выходных, когда приехали с визитом в чешской замок Берхтольд.

 Вацлав Ружичка купил своей семье замок вот в таком состоянии:

                       

Сегодня этот замок выглядит так:

 

Но это еще не всё. Его замок стал прибыльным проектом! Вот на чем зарабатывает милый пан Ружичка (фамилия-то какая – «Розочка» по-нашему :)).

Он сразу же решил, что хочет создать рай для семей с детьми. Так как у него тоже полный дом малышни, то понять потребности нас, родителей, желающих провести время с чадом, но в то же время и ухватить часик-другой лично для себя, ему было просто.

Вот такая хорошая семья замковладельцев:

Концепция замка – СКАЗКА. На лужайке он расставил миниатюры самых известных чешских замков и крепостей.

Так же есть избушка с Бабой-Ягой, пещера с Кощеем Бессмертным, в пруду водятся керамические водяные, есть жуткое паучье дерево и куча сказочных существ.

Все мы с таким восторгом выискивали «сюрпризы», спрятавшиеся в самых неожиданных местах! Вроде лужайки-то там всего 1 гектар, но провели мы на ней почти два часа!

Тут же есть мини-зоопарк с поросятками, гусями, козочками… Городские чада могут покормить скотинку и сфотографироваться. Конечно, при замке есть классическая детская площадка с качелями, горкой и, конечно, Змеем Горынычем! А еще можно на мгновение превратиться в принцессу или рыцаря!

Пока дети резвятся, родители могут сыграть в теннис или гольф-симулятор. Или же отдохнуть на массаже. В случае непогоды открывается крытый спорт-центр с детским уголком.

Еще в замке, как и положено, работает отель и ресторан с детским меню. Отель, хоть и 3*, но (какая радость!) стилизован под исторические покои, никакой мебели из ИКЕА. То есть средняя семья вполне себе может позволить провести ночь в сказочном замке.

А еще при замке работает частный садик. Как же я завидую местным детишкам – провести детство в волшебном замке…мммм…

Вот так пан Ружичка видит свой мир

Представляете, пан Ружичка, устроив этот рай, не остановился! Каждые выходные на территории комплекса проходят праздники: смотр старинных автомобилей, дегустация вина, средневековые ярмарки, приезд «королей» и «королев». В результате в замке Бертхольд всегда полно посетителей – то юбилей отмечают, то женятся, то просто привозят детей. И всех своих гостей пан Ружичка встречает со счастливой улыбкой! Спасибо Вам, пан владелец, за радость видеть счастливого замковладельца!!!