В моей жизни замки – это живые персонажи, активные участники моей действительности. Отдельные этапы моей жизни ассоциируются с конкретными  замками. А иногда они ни с того ни с сего вновь появляются, вытаскивая из памяти забавные воспоминания.

Один из таких замков называется Мостов. На днях я узнала, что он продается. И у меня поинтересовались, нет ли какого-то русского, кому бы этот замок понадобился…

 Впервые о замке Мостов я услышала 10 лет назад, когда работала чиновником в чешском государственном агентстве ЧехТуризм. Помню, я выступала перед чешскими отельерами с темой «Профиль туриста из России». И ко мне подошел румяно-круглый чех и представился хозяином замка Мостов. И тут же сообщил, что ооочень любит русских туристов. Потому что один из них регулярно арендует весь исторический комплекс на несколько ночей и отдыхает на всю катушку.

«Это Ваш мэр, Юрий Лужков», - гордо поведал чех по-русски. Потом он в деталях описал, как господин Лужков любит отдыхать в замке. Подробностей я уже не помню, лишь только то, что специально для мэра в замок сутками никого, кроме обслуживающего персонала, не пускали. И еще проводили для ВИП-гостя  рыцарские турниры, питание проходило в форме средневековых пиров.

«Один, что ли, поедает яства?» - поинтересовалась я.

«Да что Вы, он приезжает с друзьями». И тут же добавил: «Я не интересуюсь, что там творится. Но клиент он хороший. Платит много и вовремя».

В общем, благодаря Юрию Михайловичу репутация «русо туристо» в Чехии  - преотличная. Но вот с отставкой мэра замок Мостов запечалился и обанкротился.

Сейчас эту красоту вместе с 5 гектарами парка продают с молотка за 1,5 млн евро (это треть рыночной стоимости), торги состоятся 18 октября.