Девяносто процентов замков, продаваемых в Чехии, - в плохом состоянии. Столетиями владельцы их любили и лелеяли, но после 1948 года, с победой коммунистов, замки и дворцы национализировали, разместили там склады, казармы, гаражи для тракторов и комбайнов.

Открытие в замках домов престарелых или детских санаториев –был не лучший вариант. Профсоюзные работники срывали паркет и клали «легко моющийся» линолеум. Работяги, без почтения к истории, долбили средневековые стены, чтобы развесить электробатареи. Поверх росписи на стенах наклеивали обои в цветочек. Ну и апогей – это классическая для замков Чехословакии установка общих душевых и туалетов в бывших залах для балов.

Со времен «бархатной» революции прошло 24 года. Да, колхозников и профсоюзников из замков выгнали. Но толчки и развороченные стены так и остались. У хозяев, получивших свои замки обратно после реституции, нет денег на реконструкцию.

Мы с мужем занимаемся поиском таких замков – с хозяевами, но бесхозных. А потом ищем тех, кто бы эти замки купил и привел в порядок. Зачастую успешно, но иногда некоторые, особенно разрушенные  замки «зависают». И такое зависание смертельно для них. Например, если в здании течет крыша, то это приговор. Две зимы без реконструкции, и от замка останутся лишь развалины.

www.ckrumlov.cz

Издалека Омленичка выглядит прилично

Один из таких замков – Омленичка. Стоит он 50 000 евро. Владелец, архитектор Владислав Вонашек, составил проект на реконструкцию и открытие в замке отеля, спа-центра, ресторана, кафе и театральной площадки. Реновация старинного комплекса обойдется в 1,2 млн евро. Но денег у него нет, поэтому замок умирает. За четыре года ничегонеделания у него обвалилась целая стена, а желающих спасти постройку не нашлось.

Nádvorní strana

Омленичку построили в конце 16-го века на деньги, вырученные от продажи целебной минеральной воды. Граф Иоанн Антонин Нитц тогда решил, что состоятельные гости должны отдыхать в  замке, а  не классическом санатории.  Так замок превратился в центр лечения для представителей австрийской знати.

www.hrady.cz

Одна стена уже обвалилась

А после Второй мировой войны здесь обустроили колхозный двор. Потом на смену "Советов" пришел не менее бестолковый владелец. И всё…