На днях моя клиентка рассказывала, как российское ТВ снимало про неё и её дело передачу. И в конце программы ведущий произнёс: «Вы знаете, что Вы – сумасшедшая?» А занимается она спасением лошадей.

О, как же это замечательно встретить коллегу-безумца! Люди до сих пор изумляются моему бизнесу. Да чего там! Ещё ни разу не было, чтобы лицо моих собеседников не менялось. Вот стоит перед ними какая-то совсем обыкновенная женщина – ни роскоши, ни гламура, ни шибкого интеллекта. А, оказывается, торгует настоящими замками.

Как-то так, вероятно, надо заниматься продажей замков - томно, изысканно и цепко.

И я люблю такие моменты. И обожаю, когда повсеместные эксперты и специалисты говорят: не выйдет!

Не получится! – говорили самые близкие люди, потому что продавать старинные европейские замки могут только солидные и богатые дамы, дружащие с олигархами или хотя бы их жёнами. Я была несолидная, совсем даже бедная, с самыми обычными знакомыми.

 

Ещё один из таких моментов был, когда я решила: пора работать с чешской клиентурой. Это случилось недавно, примерно два месяца назад. Нам с мужем говорили: «Чехи – бедные, замки им не потянуть». Или «Чехи никогда не будут покупать замки у русскоязычных – своих продавцов на рынке хватает». Подобная реакция была и у чешских обывателей. Как только меня не называли пользователи чешского Интернета.

Так вот. Мой первый чешский клиент приехал на осмотр на «Майбахе» (никто  никогда не приезжал к нам на осмотре ни на Майбахе, ни на Бентли, ни на Феррари). С вице-мисс одной европейской страны, при чем она ему не любовница, а жена. Он уже владеет тремя замками в Чехии, и совсем не против отреставрировать очередной старинный шедевр.

И спрашиваю я одного из богатейших людей Чехии: «Почему Вы обратились именно к нам? В Чехии ведь много риэлторов».

Он мне: «Я прочитал ваш сайт и блог. Вы – сумасшедшие, ребята. Таких больше нет».

Если поехавшая крыша – это необходимый атрибут успешности в моей сфере, то я готова побыть местной юродивойJ Главное – чтобы замки продавались.

А если серьёзно, то, конечно, наклейка «безумец» - это не гарантия, что дело будет прибыльным.

 Но этот пост для тех, кто не решается на рывок в своей жизни лишь потому, что нормальные люди крутят пальцем у виска, услышав про вашу идею. Не потакайте обывателям!

Быть не таким как все – это очень интересно. Дерзайте!

 

Наталья Маковик, соавтор проекта www.VipCastle.com