Мечта любого автора - написать книгу, опубликовать ее и разбогатеть). Но автор “50 оттенков” пошла еще дальше, и вошла в секс-индустрию.

“Я никогда в жизни не видела так много читателей, как здесь,” -  призналась мне Эрика Леонард на презентации своей книги “Пятьдесят оттенков серого”,  которую она написала под псевдонимом Э. Л. Джеймс. И добавила: “Ни на одной книжной презентации из тех, на которых я бывала”. (http://www.golos-ameriki.ru/content/fifty-shades-of-grey/1507657.html). В майамском отеле Biltmore собралось человек 500 в сенябре прошлого года, чтобы получить автограф автора эротического романа со сценами БДСМ. Тогда еще никто не знал, что через год она возглавит рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых писателей мира, заработав $95 млн долларов. “Я думаю, что у меня случился кризис середины жизни... Я могла бы купить спортивную машину или завести роман.. Но я решила написать роман...”

 Накануне этой встречи Публичная Библиотека Флориды исключила из своего фонда все копии романа «Пятьдесят оттенков серого” из-за его несоответствия критериям отбора книг для библиотек. А именно из-за обилия эротических сцен, граничащих с порнографией. Но Американская библиотечная ассоциация признала, что подобные действия противоречат желаниям читателей, и трилогию о бедной невинной студентке Анастасии Стил, попавшей в любовные сети успешного предпринимателя Кристиана Грея, вернули на полки. 

В очереди за автографом Э. Л. Джеймс стояли в основном женщины, несмотря на то, что критики сочли, что в романе воспевается психология сексуального и эмоционального насилия над женщиной.

Эрика сказала, что, когда люди влюбляются, то они обычно много занимаются сексом, если она не запамятовала. И что пара на пару не приходится - если двоим нравится то, чем они занимаются, то это не извращение. И я очень рада, что секс-игрушки, про которые я рассказала в своей книге, скоро оживут, и ими смогут пользоваться люди по всему миру.

И действительно, эротические игрушки от Э. Л. Джеймс “ожили”, и их не перепутаешь ни с какими другими потому, что они выходят под брендом “Пятьдесят оттенков серого”. Продавщица лос-анджелесского секс-шопа Hustler показала мне стелажи, заполненные эротическими приспособлениями, которыми пользовались Анастасии и Кристиан. Теперь они доступны всем желающии по всему миру. Но оказалось, что многие не умеют ими пользоваться, или делают это неосторожно - теряют ключи от наручников, и приходится вызывать на помощь пожарных. Один из пожарных пошутил, что каждый раз они обнаруживают на месте происшествия людей, покрывшихся «пятьюдесятью оттенками красного» от стыда. Однако, по мнению продавщицы Hustler, книга Э. Л. Джеймс раскрепостила людей: последние два года в магазине явно ощущается наплыв покупателей, и теперь они не стесняются задавать вопросы. А женщины все меньше зависят от мужчин при таком арсенале секс-приспособлений, а значит меньше подвержены венерическим болезням и нежелательным беременностям.

Студия Universal Pictures приобрела у Э. Л. Джеймс права на экранизацию “Пятьдесят оттенков серого” за $5 миллионов. Продюсерами фильма стали Майкл Де Лука и Дэна Брунетти, которые продюсировали «Социальнрую сеть», и она сама. На вопрос, как  изменилась ее жизнь после такого успеха, Эрика сказала: 

“Пока что мы живем в том же самом доме, и у нас по-прежнему запущенный сад, в котором любит работать мой муж. Как и раньше, я стираю для своих сыновей, и слежу, чтобы они ничего не забыли, когда идут играть в регби”^ - cказала мне Эрика год назад.

Мне интересно, изменила ли она свой стиль жизни? Что думают обо всем этом ее сыновья-подростки? И какую палитру чувств она испытывает в то время, как персонажи ее трилогии и фанаты только сперое?