Одно из самых нерушимых прав человека – это право на жизнь. Человек может быть несвободен. Над ним может довлеть диктатура и произвол. Человек может быть лишен прав на медицину, образование, культуру. Но у него все равно остается шанс на выживание. У него остается право на жизнь.

Это важно для нашей цивилизации XXI века. Большой мировой цивилизации, которая глобальными усилиями устремляет нас всех в безызвестность будущего. Прошлый век показал всем нам, что идеи гуманизма, идеи человечности – это не просто какие-то отголоски рассуждений Платона, Петрарка и Шиллера, а это и есть наша с вами жизнь. Фундамент и то самое право на существование, которое подверглось дичайшему осквернению фашистской идеологией. XX век научил нас защищать идеи человечности и дорожить ценностями свободы. Он показал, что любая война – это смерть основам гуманизма. А на руинах гуманизма в любой момент может вспыхнуть пламя пострашней нацистского костра. Мы хорошо выучили и запомнили этот урок двадцатого века.

Но мы по-прежнему убиваем. Войны идут одна за другой. Право убивать – это такая же часть нашей цивилизации, как и право жить. Нам не составляет особого труда сбрасывать бомбы на других людей. Мы вводим санкции и экономические блокады, которые губят сотни жизней. Мы, люди XXI века, считаем, что вправе убивать других людей. Это важно помнить. Это важно осознавать.

Каждый раз, когда мы смотрим новостной отчет с репортажами о том, как наша цивилизация на практике доказывает свое право на убийство других людей – мы должны напоминать себе о том, что любой враг и любое зло – это все равно человек. Что черта, которая отделяет гуманизм от бесчеловечности – это не черта доминанты силы или черта сиюминутной правды – это именно отношение к любому убийству, как лишению права на жизнь. Каждый раз, когда мы пытаемся победить зло, нам следует помнить о том, что эта победа способна породить в нас самих. Кем мы будем сами после того как начнем убивать.

Мы обличаем зло. Мы заслуженно называем его высшим проявлением бесчеловечности. Мы объединяемся в борьбе против этого зла. Мы, современная цивилизация, убиваем ради того, чтобы это зло однажды не убило нас. Мы убиваем ради мира. Мы защищаем свои культуры, основы своего мироустройства. Мы, оружием, говорим «нет» тем, кто не захотел жить по нашим правилам. Мы показываем свою силу. Мы показываем, что так будет со всеми, кто перейдет нам дорогу.

И это правильно. Это необходимо. Сбрасывать бомбы и побеждать врага. Это сложный и ответственный аргумент в борьбе за мир. Но он не единственный. И он, точно, не самый важный.

В основе любого зла – лежит желание бесправия. Хаоса, в его первозданном виде. Грубой доминанты силы «здесь и сейчас». Зло зарождается в тот момент, когда оно переходит границу и нарушает обозначенные ранее правила. Когда оно нажимает на кнопку детонатора в праздничной толпе. Зло именно такое – оно хаос посреди нормальной жизни. Оно способно убить потому, что для него нет понятий права на жизнь. Для него есть только понятие права на возможность убивать. Права на грубую доминанту силы.   

Каждый раз, когда мы сбрасываем бомбы – мы должны не быть злом. Мы должны осознавать, что убиваем людей и лишаем их права на жизнь. Мы не должны переставать защищать свои ценности, но мы должны говорить о том, что сожалеем, что нам приходиться делать это подобным образом. Мы не должны смаковать свои победы – мы должны помнить о том, что они достались нам через лишение других права на жизнь. Мы должны говорить об этом открыто: порой мы тоже часть хаоса.

Мы, цивилизация XXI века, должны помнить, что любое зло просачивается через равнодушие к этому хаоса. Через безответственности за убийства. Мы должны ценить право любого человека на жизнь – понимать, что это наша высшая ценность. И любое, пусть тысячу раз оправданное, лишение человека этого права на жизнь – должно восприниматься нами как вынужденное зло. Мы, общество, должны осуждать бомбы и агрессию. Мы не должны стремиться к милитаризму без гуманистической основы. Сила не должна доминировать.

Зло всегда будет частью нашего мира. Но и человечность всегда будет частью нашей цивилизации. И именно она главное оружие против любого проявления зла. Не цени мы жизнь и свободу других – мы давно бы превратили нашу цивилизацию в бесконечный хаос. Нам стоит помнить об этом и чаще произность это вслух.