Еврейский музей и центр толерантности продолжает серию уютных зимних вечеров за чтением хороших книг в Еврейском музее и центре толерантности. 24 декабря слушателей «Внеклассных чтений» ждет встреча с Юлией Рутберг. Актриса театра и кино прочтет отрывок из романа французского писателя Ромена Гари «Обещание на рассвете» (1960).

«Обещание на рассвете» — художественная автобиография Ромена Гари. Писатель рассказывает историю своего детства и юности, главное место в которой занимает образ матери, актрисы из городка Свенцяны, выведенной в романе под именем Нина Кацев, которая любит и безоговорочно верит в сына. История, полная юмора и нежности, повествует о ее неустанной борьбе с невзгодами, неутомимой энергии, которую она направляет на то, чтобы сын достиг великих свершений, и усилиях Ромена, готового сделать все, чтобы его жизнь совпала «с наивной мечтой той, что он безмерно любит». Роман был дважды экранизирован: в 1970 году Жюлем Дассеном и в 2017-м Эриком Барбье. Русский перевод романа впервые опубликован в 1993 году.

«“Обещание на рассвете” — чудесная, великая книга о любви матери и сына. О нежности, трепетности, преданности и о том, как много любовь может сделать в этом мире», — отозвалась о романе Юлия Рутберг.

Юлия Рутберг — актриса театра и кино, чтец, народная артистка России, лауреат знаковых театральных премий «Чайка» и «Хрустальная Турандот». Свыше четверти века служит в Театре им. Евгения Вахтангова.

Проект реализован при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР», основанного российским бизнесменом М.С. Гуцериевым.

Регистрация