14 июня в Еврейском музее и центре толерантности пройдет конференция «На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа», организованная Исследовательским центром Еврейского музея и центра толерантности (Москва), Институтом исследования еврейских общин на востоке им. Бен-Цви (Иерусалим), Международным институтом центральноазиатских исследований (Узбекистан), а также Международным университетом туризма и культурного наследия «Шелковый путь» (Узбекистан).

Конференция посвящена взаимодействию, взаимному влиянию различных еврейских групп и этноконфессиональных соседей в Средней Азии, на Кавказе и в приграничных регионах в период «колониальной эпохи» XIX - XX веков и современности.

Доклады участников затронут широкий спектр тем, касающийся еврейской жизни в Центральной Азии и на Кавказе: влияние модернизации на жизнь еврейских общин, политические режимы, отношения и взаимодействия с местным и иностранным населением, связи внутри еврейских общин и с другими общинами, культурная история и ассимиляционные процессы, языковая политика.

Регистрация и программа конференции доступны на сайте.