В одном продуктовом магазине жила толстая-претолстая мышь. Она была очень мудрой и опытной, поэтому жила себе весело и беззаботно в самом замечательном для мышей месте. Днём мышь спала, читала, смотрела телевизор или уходила на весь день в гости к соседям, а вечером, когда магазин закрывался, мышь отправлялась в кладовку и долго, со вкусом пировала. Сначала, когда она только поселилась в магазине, она ела то, до чего могла дотянуться, - булки, крупы, овощи, - но со временем научилась открывать холодильник и перешла на роскошную диету: колбаса, ветчина, сыр. В общем, жила наша мышь прекрасно.

Хоть это была очень аккуратная и разумная мышь, хозяева магазина со временем обнаружили, что кто-то по ночам пирует в кладовке и ужинает в холодильнике. Подумав, они решили принести из дома своего кота, и буквально на следующую ночь заперли его в магазине. Кот был толстый и ленивый, любил хорошо поспать, поэтому был совершенно не в восторге от того, что он должен торчать в тёмной холодной кладовке ночь напролёт, вместо того чтобы спать себе на мягкой подушке, но его никто не спрашивал.

Сначала мышь затаилась – сидела себе в норке и поглощала запасы, которые успела накопить на чёрный день. Но внимательно наблюдая за котом, она обнаружила, что тот вовсе не прочь залезть в холодильник, только не знает, как его открыть. На пятую ночь она решилась. Посмотрев, как кот ходит вокруг холодильника и недовольно мяукает, она высунула из-за угла дрожащий от страха нос и пропищала:

- А хочешь, я научу тебя, как открыть дверцу?

Кот сначала было рванулся к мыши, но тут же остановился. Это был приличный домашний кот, который никогда в жизни не ловил мышей, и, откровенно говоря, предпочитал мохнатым немытым мышам вкусную готовую к употреблению колбасу. Поэтому он сказал:

- Хочу.

- А ты не съешь меня, если я тебе покажу?

- Не съем.

Тогда мышь вышла из-за угла, подошла к холодильнику и показала, как его открывать.

Теперь они зажили с котом вдвоём. После закрытия магазина, когда уходили все продавцы, в кладовке начинался пир горой. Сосиски, творог, рыба, ветчина, фрукты – скоро мышь перестала пролезать в свою норку и переехала жить в кладовку, а кот так разъелся, что еле ходил.

Хозяева, надеевшиеся, что теперь продукты перестанут пропадать, вскоре обнаружили, что они исчезают с утроенной силой. Они поняли, что теперь в холодильнике кормится кто-то покрупнее мыши, рассердились и одолжили у соседей собаку, чтобы она гоняла наглого кота.

Но уж подружиться с собакой, ничего вкуснее косточки в жизни не пробовавшей, хитрой мыши труда не составило, и теперь всю ночь напролёт в кладовке ужинали трое: кот, мышь и собака.

Обнаружив однажды утром почти пустой холодильник, хозяева разозлились и решили, что от одной мыши убытка было намного меньше. Поэтому они отнесли обратно домой кота (мы же помним, что на магазинной диете он почти разучился ходить), отвели – с большим трудом – обратно к соседям собаку, и махнули рукой на мышь.

Так она и живёт в том магазине, если ещё не лопнула от обжорства. Но теперь уже хозяева закрывают глаза на небольшие пропажи – всё-таки одна маленькая мышка, как ни старается, не может съесть больше кота, мыши и собаки, вместе взятых.