Китайцы говорят: «Есть те, кто путешествуют, не покидая дома, и те, кто путешествуя, не оставляют дом». Но жителям домов социального обслуживания (это интернаты для людей с инвалидностью) путешествовать не удается вообще. Кого-то родственники забирают домой на праздники, и такая поездка уже - большое событие. Но многие остаются невыездными из стен учреждений надолго, а бывает, что и навсегда. И вот для того, чтобы дать людям с инвалидностью новые впечатления, волонтеры Движения «Даниловцы» договорились с несколькими учреждениями и регулярно проводят там онлайн-экскурсии по разным городам.  

Кто-то из волонтеров устраивает слайд-шоу со своими комментариями. Кто-то проводит экскурсию в онлайн-режиме, где по просьбе зрителей можно подойти и посмотреть что-то поближе. А иногда экскурсии делают по пожеланиям проживающих в этом учреждении, и тогда в ход идут фотоархивы и гугл-карты! Рассказывает Юлия Зенина, координатор волонтёрской онлайн-группы в Томаровском ДСО:

«Наши друзья в Томаровском доме социального обслуживания проявляют большой интерес к онлайн-экскурсиям, и если кто-то из волонтеров ездил в отпуск или командировку, то просят показать фотографии и рассказать о поездке. Мы с радостью делимся впечатлениями, у нас уже получился своеобразный «Клуб путешественников».

Прогулка по Речному вокзалу, Москва
Прогулка по Речному вокзалу, Москва

Например, волонтёр Настя Валова ездила в Тверь, и мы все с удовольствием слушали об истории города, его достопримечательностях, расспрашивали Настю о личных впечатлениях.

Полина Ситникова несколько лет прожила в Чехии и с радостью согласилась подготовить для группы из Томаровки виртуальную экскурсию по этой стране. 

По просьбе проживающих в ДСО прогулялись по знакомым им улицам Старого Оскола с помощью режима «панорама» в картах
По просьбе проживающих в ДСО прогулялись по знакомым им улицам Старого Оскола с помощью режима «панорама» в картах

А последняя серия встреч в нашей группе прошла по городам и сёлам Белгородской области. Это - родные места подопечных, с которыми мы общаемся. Кто-то из них родился и вырос в очень маленьком хуторе, о котором совсем нет информации в интернете. Тогда мы открываем карты, изучаем близлежащие населенные пункты и стараемся хоть что-то узнать об этих местах. А уже на онлайн-встрече наши друзья из дома социального обслуживания пускаются в воспоминания и многое рассказывают нам сами. 

Мы в Шебекино! Прогулки по Белгородской области знакомым местам вызвали большой интерес и радостное оживление.
Мы в Шебекино! Прогулки по Белгородской области знакомым местам вызвали большой интерес и радостное оживление.

На каждой такой онлайн-встрече присутствует сотрудница учреждения, которая отвечает за подключение зума и вообще за технику. Одна из них, Ирина, как-то написала мне:  «Я сегодня заметила, что это очень хорошая идея - рассказывать ребятам о тех местах, где они родились, жили, где  бывали раньше. Сейчас у нас период изоляции прошел, но некоторые ограничения сохраняются, поэтому родные посещают наших ребят редко и далеко не всех. Я вижу, что они очень скучают по дому, по родным. Сегодня Оксана и Олег были очень рады послушать про Шебекино. А Олегу Л. очень понравилась ваша экскурсия на Речной вокзал».

-

Хотите делать что-то хорошее и реально полезное? Станьте онлайн-волонтером. Вам необязательно что-то уметь или даже проводить онлайн-экскурсии! Достаточно вашего желания составить компанию одиноким людям, закрытым в стенах учреждений. Просто заполните чисто условную анкету здесь и выделите час в неделю у своего компьютера. А посмотреть весь список онлайн-групп можно тут.