Люди становятся волонтерами по очень разным причинам. Можно написать отдельное исследование. Но причины, как правило, не важны. Это – всего лишь начало. А вот процесс всегда приводит к неожиданным результатам.

 «Я стала волонтером в 2018 году больше из любопытства, чем из чувства чистой бескорыстной любви и желания помогать ближним, - говорит Елена Сорокина, координатор группы волонтеров в детдоме-интернате для детей с инвалидностью. - Потом, конечно же, все изменилось. И сейчас я-2018 года и я – 2022-го – это два абсолютно разных человека. И волонтерство сыграло в этом не последнюю роль.

В прошлом году я стала координатором. Приходят люди и говорят: «Я всегда мечтала помогать», «Хочется делать что-то полезное для других», и я восхищаюсь, горжусь и радуюсь, что жизнь меня сводит с такими людьми.

Волонтеры все разные, в возрасте от 18 до 55 лет, у всех разные интересы и сферы жизни, свои семьи и дети, работа и учеба. И удивительно, что все находят время прийти в свой выходной к детям с особенностями возможностей здоровья.

Но после посещения мы все вместе обычно ходим в кафе и делимся впечатлениями от посещений. И вот эмоции, чувства обычно у всех одинаковые. Это - умиротворение и замедление, это пресловутое «здесь и сейчас», это любовь, не зависящая ни от каких обстоятельств. Я не знаю, как это всё происходит, но абсолютно точно, что делая что-то для других, мы становимся счастливее.

Потом мы разбегаемся по своим делам, но приятные воспоминания сохраняются, и их мы забираем с собой. Я лично часто пересматриваю фотографии с посещений, когда мне грустно, и становится легче. Я всем рекомендую попробовать волонтерство!

-

Сделать первый шаг к волонтерству можно здесь. А здесь – посмотреть, куда еще ходят «Даниловцы» - это детские больницы, приюты и ПНИ.