Сегодня в России в детдомах для детей с инвалидностью, домах престарелых и психоневрологических интернатах проживают тысячи людей: пожилых и совсем юных.  Каждый их день похож на любой другой. Он начинается с прихода санитарки или раздатчицы завтрака в 8.00 утра и заканчивается отбоем в 21.00. Их мир ограничен одним зданием за бетонным забором, а иногда – даже одним унылым этажом.

И мы, волонтеры Движения «Даниловцы» могли только мечтать о том, чтобы когда-нибудь прийти к ним всем, поговорить, завязать дружбу, одним словом – не оставить их в одиночестве. Это казалось невозможным. Но - случился карантин, благодаря которому сегодня почти каждое учреждение оснащено интернетом, монитором и планшетами. И теперь волонтеры могут в зуме зайти в каждый сельский интернат или детдом и хотя бы один день в неделе сделать непохожим на остальные.

Во время видео-встреч с волонтерами по обе стороны монитора часто звучит смех
Во время видео-встреч с волонтерами по обе стороны монитора часто звучит смех

Вот что рассказывает волонтер Анна Бутурлим, которая уже несколько месяцев, находясь у себя дома в Москве, общается с людьми, проживающими в интернате для взрослых в Кемеровской области:

«Летом волонтеры уходят в отпуска, и деятельность слегка затухает. Но в сентябре начинается новый волонтерский год! И вот наша группа собралась на свою первую встречу после отпуска, чтобы обсудить, у кого есть какие идеи для онлайн-встреч и прочее. Оказалось, идей и планов столько, что и на этот год хватит точно, и ещё останется на следующий!

Приятным сюрпризом стало, что в нашу группу пришёл новый волонтер - Дмитрий. Обычно мужчин в социальном волонтерстве немного, но те, которые приходят и остаются, обладают особыми душевными качествами.

На одной из таких встреч решили поговорить о том, как делают карандаши! 
На одной из таких встреч решили поговорить о том, как делают карандаши! 

И вот - первая сентябрьская встреча с подопечными. Мы не виделись с ними больше месяца, и поэтому были небольшие волнения, сколько человек придёт и так далее. Неожиданно возникли технические проблемы - в интернате почему-то не работала камера, и мы вначале наших подопечных только слышали, но не видели. Но психолог Оля, которая помогает все организовать со стороны интерната, смогла быстро найти решение и запустила трансляцию с ноутбука.

Встреча прошла очень тепло. Сначала было интересно узнавать наших подопечных по голосам, пока не было изображения. Потом мы делились летними впечатлениями. А наши друзья-кемеровчане еще и своими достижениями: за время каникул они успели поучаствовать в спартакиаде и даже заняли там призовые места в армрестлинге! Когда пришло время расставаться, казалось, что мы только начали, - так незаметно пролетело время...

Вот и он, диплом
Вот и он, диплом

Но, к счастью, у нас ещё много встреч впереди, чтобы поделиться друг с другом различными интересными впечатлениями, открытиями и просто поговорить!»

-

Присоединиться к любой онлайн-группе «Даниловцев» можно здесь. На сайте вы можете найти группы общения с пожилыми людьми, с детьми и подростками. Полный список вы можете увидеть здесь.

Присоединяйтесь! Возможно, всё что вам сейчас надо, это стать волонтером.