В Движении «Даниловцы» уже много лет действует волонтерская группа переписки с заключенными. Людмила С. состоит в ней два с половиной года:

- Волонтёрить в этом направлении я хотела давно, хотя решилась не сразу. Этому предшествовала переписка с одинокими дедушками и бабушками из Фонда «Старость в радость». Теперь обе группы являются важной частью моей жизни.

Переписка с заключенными требует со стороны волонтёра некоторого количества твёрдости и умения сдерживать эмоции. За время работы у меня сложилось впечатление, что большинство людей, попавших в места лишения свободы, остались на психологическом уровне подростками. Они не очень представляют, как устроена жизнь, не осознают причинно-следственных связей. Но тут пусть меня поправят профессиональные психологи!

Письма из колоний, на которые ответят волонтеры
Письма из колоний, на которые ответят волонтеры "Даниловцев"

И вот, получаю письмо от одного из своих давних собеседников N, 35 лет. Он не в колонии, а в психиатрической больнице, срока освобождения нет. Только пометка – «до выздоровления». В этом году мы вместе порадовались, что N перевели в другое учреждение с более свободным режимом, он получил хорошую характеристику. Успели обменяться: я ему - несколько книг, он мне – своё фото и потрясающие рисунки цветными карандашами.

И тут письмо, как гром среди ясного неба. Сбежал на волю, пойман и снова помещён на старое место со строгим режимом. Печаль, непонимание причин своего поступка, горькая фраза: «Я так устал сидеть!». Два часа на свободе и тяжёлая расплата.

Собравшись с духом и мыслями, написала N большое письмо. Постаралась убедить не руководствоваться в поступках только эмоциями, а главное, начать разбираться со своими страхами перед жизнью на свободе. Планирую отправить ему книги по психологии.

Волонтер отвечает на письмо заключенного
Волонтер отвечает на письмо заключенного

Заключенные часто прямо или завуалированно просят не оставлять переписку с ними. Эти письма со свободы от незнакомого, но неравнодушного человека помогают держаться на плаву, строить планы, иметь надежду.

Поэтому призываю тех, кто ещё сомневается или стесняется стать волонтёром, взять в руки ручку, лист бумаги и просто начать: «Здравствуйте! Мир вам! Рады получить ваше письмо. Мы – волонтёры группы переписки «Даниловцы»…»

-

Вступить в группу переписки с заключенными можно тут. А вот здесь - помочь небольшой суммой на конверты и книги. Спасибо!