Чтобы стать волонтером в НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Сухаревой (бывшая детская психиатрическая больница №6), не надо уметь делать что-то специальное. Там нужен только один навык: умение быть искренним. Рассказывает волонтер «Даниловцев» Кристина Вергара Дольникова:

«В прошлое воскресенье мы, как обычно, пришли в 14-е отделение. У нас были заготовлены разные активности: оригами, рисование и создание журнала. Это было моей идеей. Я думала, что подросткам будет интересно создать свое небольшое произведение искусства и объединить получившееся в один сборник. Своеобразный “Журнал 14-го отделения”. Но я ошиблась. 

Подросткам нужно было поговорить. Кому-то - поделиться наболевшим, кому-то – просто послушать и выразить молчаливое согласие или бурный протест. Подопечные 14-го отделения подняли важную тему, болезненную как для поколения детей, так и для родителей: тему наказаний и домашнего насилия в семье.

В 14-м отделении любят обсудить важные темы. А помощью таких полосок с цитатами там играют в
В 14-м отделении любят обсудить важные темы. А помощью таких полосок с цитатами там играют в "Философию".

Среди подростков и волонтеров звучали разные мнения, это были настоящие дебаты. Подростки хотят быть услышанными и заявить, что они не дети, а, прежде всего, люди. Вы же не станете ставить взрослого человека в угол? Не решите вдруг наказать ремнем, например, своего мужа или жену, если они пришли поздно? Не станете же объяснять своим друзьям или любимым людям, что “это только наказание, из которого следует сделать правильные выводы, чтобы оно не повторилось?”. Очень надеюсь, что нет. Так почему же с детьми можно так поступать?

Но поколение родителей тоже хочет быть услышанным. Подростки порой не могут взглянуть на ситуацию с их стороны, и родителям иногда стоит просто честно сказать: “Знаешь, я за тебя боюсь. Мне страшно. Мне трудно понять тебя, но я постараюсь, только давай об этом поговорим”. В порыве эмоций это сделать сложно, но ведь никогда не поздно учиться. 

А теперь по поводу телесных наказаний и насилия в семье. Насилие не может считаться справедливым наказанием ни в каком случае. Оно порождает лишь агрессию, страх и другое насилие. К такому выводу мы и пришли в конце посещения нашего 14-го отделения. 

Приходите к нам волонтером! Вы найдете здесь ответы на многие очень важные вопросы!»

-

Стать волонтером «Даниловцев» можно здесь. А здесь – посмотреть информацию обо всех группах, в том числе – о группах в Центре им. Сухаревой.