Все знают, что «перед Новым годом мы с друзьями идём в баню». Но в баню, на самом деле, сейчас редко кто ходит. А вот найти часок-другой для друзей в веренице праздничных дел - это даже не традиция, а скорее потребность. А если к тому же человек живет в закрытом учреждении – доме престарелых или интернате? Вот для этого и нужны онлайн-волонтеры, которые регулярно навещают их круглый год и давно стали друзьями.

- На нашу праздничную встречу с друзьями из Юргинского ПНИ постарались прийти почти все из нашей группы, - рассказывает волонтер «Даниловцев» Анна Бутурлим. - А кто не смог, тот всё равно что-то подготовил: фотографии праздничной Москвы, видео, подборку любимых новогодних песен. А ещё были новогодний кроссворд, волшебный мешочек с праздничными пожеланиями, загадки и совершенно неожиданно для всех Юля, наш координатор, и волонтер Света подготовили сценку а-ля Ширвиндт и Державин про иностранку и переводчика. И программа нашего праздничного чаепития получилась такой насыщенной, что всё просто не влезло, что-то пришлось оставить на следующий раз!

Онлайн-встреча прошла за праздничным столом со всех сторон
Онлайн-встреча прошла за праздничным столом со всех сторон

И, конечно же, ну как без подарков, которые нашим подопечным передала Снегурочка, которая почему-то была очень похожа на хорошо знакомого психолога Олю из Юргинского интерната?! Деду Морозу собрать мешок с подарками для наших друзей помогли "Даниловцы" и дарители: в нем было угощение к чаю и индивидуальный подарок для каждого.

Волонтеры всегда стараются порадовать подопечных чем-то интересным и необычным вроде выставки современного искусства
Волонтеры всегда стараются порадовать подопечных чем-то интересным и необычным вроде выставки современного искусства

Встреча получилась настолько тёплой, что расставаться просто не хотелось. Немного только огорчало то, что не все наши подопечные смогли на ней быть. "Но расставания обещают встречу впереди"... И одно из самых приятных пожеланий от наших подопечных было, чтобы мы встречались чаще!

-

Присоединиться к группе онлайн-волонтеров этого интерната можно здесь.