Несмотря на то, что праздники закончились, не могу не рассказать, как прошла новогодняя встреча с бездомными. Потому что 31 декабря пришлось на субботу, а субботу группа помощи бездомным "Даниловцев" всегда проводит на Павелецком вокзале. Пусть всё расскажет Дмитрий Иванин, координатор, а в тот день еще и шеф-повар!

Фасовка обедов
Фасовка обедов

-  В этот раз мы подготовили настоящий пир для бездомных людей, ведь Новый год для многих - главный праздник, и он неразрывно связан с подарками и обильным столом. Почти месяц мы обсуждали меню, заранее искали продукты по акции, ездили на рынки и договаривались с продавцами о нужном количестве и скидках. В итоге для новогоднего обеда с поздравлением мы приготовили рыбный суп из консервированной горбуши, салат из моркови с чесноком и сыром и картофельное пюре с куриными голенями. А на десерт было какао.

Дмитрий Иванин призывает пришедших людей выстроиться в очередь с безопасной дистанцией 
Дмитрий Иванин призывает пришедших людей выстроиться в очередь с безопасной дистанцией 

Мы также подготовили подарки – шапку, шарф, перчатки, носки и расширенные наборы гигиены (влажные салфетки, бумажные платочки, мыло, шампунь, более дорогую бритву, крем для ног) и праздничный набор сухого пайка (бутерброд с колбасой, белый и черный хлеб, банан, мандарин, «киткат», «сникерс» и шесть разных конфет).

На самом деле столько людей приходит к
На самом деле столько людей приходит к "Даниловцам" каждую субботу. Меньше не становится

На встречу Нового года у Павелецкого вокзала пришло около 120 человек. Было тепло, и хотя раздать столько всего заняло много времени, даже те, кто уже получил подарки, не хотели расходиться. Кто-то уговаривал волонтёров подарить ему один из наших колпаков Санта-Клауса, несколько человек читали стихи, а кто-то просил сфотографироваться с ним на память.

И хотя после встречи предстояло еще много уборки и мытья многочисленных термокоробов и термосов, никто из волонтеров не жалел, что не успеет домой резать салаты.

-

Мы надеемся что в итоге у каждого бездомного человека все сложится хорошо. Главное, чтобы он выжил зимой. И вы всегда можете им помочь небольшим пожертвованием. Ваши 100 рублей – это несколько килограммов картошки для супа или сухие носки. Спасибо!

А заполнив эту анкету, вы можете стать волонтером группы помощи бездомным и бедным людям сами.