Екатерина Талалаева регулярно ходит в один из детдомов-интернатов для детей с инвалидностью. И однажды она задумалась: «Почему я не могу так радоваться жизни, как эти дети?»

- Помните комедию "Горе от ума"? – спрашивает Екатерина. - Тяжело и горестно пришлось в ней главному герою. А сладко ли по жизни людям с умственной отсталостью?

Логически рассуждая – нет. Думаешь: «бедные люди, как не повезло», хочется их пожалеть и посочувствовать. Но из раза в раз, когда я прихожу к таким детям в ЦССВ «Юнона», я с порога вижу, какие они радостные (даже очень), улыбчивые, какие-то наполненные. Складывается такое впечатление, что у них всё хорошо и даже замечательно.

Вы скажете: «Так себя ведут все дети». Нет, нет и нет. Я - многодетная мама, за 15 лет на детской площадке видела разное. Они другие! Я вижу и чувствую в их сердце и душе какой-то покой.

И видя это, жалеть их не хочется совсем, а хочется наслаждаться увиденным и впитывать их какую-то мудрость. Потому что думаешь: а что же я, имея руки, ноги, здоровую голову, не могу так радоваться и наслаждаться жизнью, как они?  Почему же мне всё не так и всё не то? Откуда столько мытарства, разочарований?

В общем, учусь у них, как бы странно это ни звучало...

-

Хотите тоже стать волонтером "Даниловцев" в одном из московских детдомов-интернатов? Жмите сюда!