К нам в «Даниловцы» иногда приходят люди, которые хотят системно кому-то помогать своим профессиональным навыком. Они хотят учить. К нам уже поступали анкеты от преподавателя английского, логопеда, массажиста. И раньше мы им говорили: «Даниловцы» дают общение и досуг, а не обучение. Но теперь для таких профессионалов (мы их называем «волонтер с компетенциями») у нас есть проект «Давай научу в онлайне», где можно в зуме обучать чему-то простому и полезному людей, проживающих в отдаленных психоневрологических интернатах.

Благодаря этому новому проекту у женщин Иловатского ПНИ (Волгоградская область) появилась возможность брать уроки рисования у замечательной москвички Юлии Васильевой. Юлия – биолог, но к нам она присоединилась именно для того, чтобы учить людей рисовать.

- Юля предложила нашим подопечным на выбор поучиться рисовать фрукты, овощи или цветы, - рассказывает координатор группы онлайн-волонтеров в этом ПНИ Екатерина Полякова. - Выбор пал, конечно, на цветы! Более чем за год общения с нашими подопечными мы заметили, что цветы занимают особое место в их жизни. У каждой женщины там есть свой любимый цветок: у Лидии Тимофеевны - роза, у Надежды и Елены - пионы, у Наташи, Инны и Жени - тюльпаны, у Галины - ромашки и полевые цветы. Весной они начинают сажать растения на территории интерната и затем весь длинный сезон (вплоть до октября) ухаживают за цветником. Девушки много раз рассказывали нам об огромном разнообразии тюльпанов своего края, которые заполняют в апреле - мае всю Волгоградскую степь, о шикарных пионах и розах, которые цветут и радуют глаз в течение всего жаркого лета.

Так что – только цветы! И Юлия пришла с курсом, рассчитанным на шесть уроков. И теперь на каждом занятии мы вместе с подопечными учимся рисовать новый цветок, а на итоговой встрече замахнемся на целый букет. Задача первого занятия была - научиться рисовать тюльпан. И хотя присутствовали всего три девушки (остальные заболели гриппом), получилась очень интересная, теплая и творческая встреча. Наши подопечные увлеченно постигали азы и правила рисования: продвижение от простых элементов и деталей к более сложным, создание объема и обозначение тени, плавный переход цветов.

Рисовали мы цветными карандашами, причем, и волонтеры, и сама Юля. Она периодически опускала камеру над своим рисунком на столе, чтобы мы его видели, а потом снова запускала презентацию: новый слайд - новый этап рисования. И конечно, она внимательно следила, как продвигаются дела у подопечных. Рисунки девушек к камере монитора подносила сотрудница интерната, и тогда Юля давала персональные рекомендации.

А на следующей встрече она поставила более сложную задачу - нарисовать три разных нарцисса. Участниц на этой встрече было больше, шесть человек. И стало понятно, что у подопечных, имеющих различные особенности здоровья, могут возникнуть сложности почти на каждом этапе. Казалось бы очевидные для обычных людей вещи - нарисовать лепестки от центра (сердцевины) цветка, могут вызывать у женщин трудности и иметь разную трактовку. У кого-то лепестки получились очень узкие, где-то слишком длинные, а у кого-то все три нарцисса оказались зажатыми в верхнем углу листа. Но Юля старалась уделить внимание каждой подопечной: она обращалась к ним по именам, поддерживала и подбадривала, создавая комфортную и доброжелательную атмосферу. Несмотря на то, что не у всех все получалось “правильно”, Юля напоминала, что рисование - творческий процесс, и каждый художник может по-своему видеть мир и иметь свой особый взгляд на предмет изображения.

Эти занятия показали нам, какие разные у наших подопечных способности и возможности, включая чисто физические. Но также и то, что они могут прийти на помощь друг другу. Например, врожденная проблема с рукой, которая есть у Наташи, сильно ее ограничивает, хотя видно, что ей очень нравится рисовать и есть большое желание этим заниматься. И тут неожиданно Наташе начала помогать Инна, у которой, как выяснилось, есть явные способности к рисованию и даже, возможно, талант! Ее нарциссы выглядели заметно лучше и краше, чем у всех волонтеров. И очень трогательно выглядела забота взрослой и более опытной Инны о 20-летней Наташе, у которой немало врожденных проблем и особенностей, но при этом всегда отличное настроение, веселый характер, постоянная готовность и желание узнавать что-то новое и просто радоваться жизни. Так радостно было наблюдать улыбки девушек во время рисования и осознавать, что они получали удовольствие от нашего совместного онлайн-творчества.

-

Многие из этих женщин взяли карандаш впервые за 20-30 лет, но после занятий с художницей оказалось, что у многих есть способности к рисованию. Так жаль осознавать, сколько еще талантов и способностей могут так и не проснуться в стенах психоневрологического интерната. Давайте поможем им пробудиться! Если вы тоже можете кого-то чему-то научить, присоединяйтесь к проекту «Даниловцев» «Давай научу в онлайне». Заполните анкету, и с вами сразу свяжутся, помогут оформить идею, разработать курс и будут помогать все время его проведения!