Наш волонтер Полина Ломакина решила рассказать, как год назад она пришла в замечательную группу мальчишек в учреждении для детей-сирот с инвалидностью “Юнона”.

«Все ребята там очень разные, всегда в разном настроении, но всегда рады нас видеть, - рассказывает Полина. - Каждый четверг мы с ними чем-то занимаемся: рисуем, читаем, играем в игры. А еще наш прекрасный координатор группы Настя Зискинд часто придумывает классные идеи, чем можно заняться: разрисовать футболку красками или сделать насыпные свечи. Ребятам это очень нравится, а нам - вдвойне, ведь мы видим их эмоции и сами участвуем в создании красоты! Спасибо Насте за это!

Но что лично мне дает волонтерство?

• Конечно же, это удовлетворение моей потребности в альтруизме. Я нахожусь там, где это действительно нужно!

• Раскрытие личности ребенка. Мне интересно и важно находить индивидуальный подход к детям. Не всех заинтересуешь рисованием или чтением книги. Кому-то важнее шутки, кому-то - прикосновения. Выявить интерес ребенка - шаг к доверию и большой дружбе!

• Приятное общение с волонтерами и координатором! Считаю очень важным, чтобы в первую очередь координатор был близким тебе по духу человеком, ведь именно с ним ты будешь видеться каждое посещение, обсуждать многие моменты. И если у вас совпали цели, взгляды на жизнь или юмор - вы точно выбрали правильную группу!

Мое первое посещение было не совсем удачным, помню, ребята в тот день были суперактивными. Я тогда сама себе сказала: «Так, Полина, это первый день такой тяжелый. Давай так, если через три посещения твои эмоции не изменятся, тогда придется уходить». И все эти три посещения со мной была поддерживающая Настя. А еще мы вместе выявили того подопечного, с которым мне будет комфортно проводить время. Поэтому совпадение с координатором это СУПЕР ВАЖНО!

И вот прошел год. Наши встречи с ребятами проходят очень спокойно и интересно. Дети радуются нашему приходу, а мы радуемся им! А вопрос детей «Когда вы придете в следующий раз?» мотивирует просто БЕЖАТЬ на следующее посещение!»

-

Хотите тоже стать волонтером «Даниловцев», чтобы радовать детей или радовать себя, или в принципе делать что-то хорошее? Жмите сюда. Вам сразу напишут, все расскажут и научат. Дети всегда очень ждут волонтеров!