Для многих людей социальное онлайн-волонтёрство всё еще остается загадочным направлением.

- Бывает, меня спрашивают: «А что вы там делаете в этом своём онлайне?», - рассказывает координатор волонтёрской группы в Томаровском доме социального обеспечения Юлия Зенина. - И очень удивляются, когда я отвечаю: «Просто общаемся». Но вы только представьте, что у вас годами нет телефона, соцсетей и возможности свободно выйти за территорию определённого учреждения, увидеться с родственниками, друзьями. А люди, с которыми мы общаемся, именно так и живут…

А на какие темы побеседовать и как развлечь наших друзей из Томаровского ДСО (это аналог ПНИ или дома престарелых) знает волонтёр и ведущая инклюзивного танцевально-познавательного проекта «ИндиЯ рядом» Александра Сошникова:

- В Томаровском ДСО я была уже много раз, - говорит она.

- Здесь меня всегда тепло встречают. Тут люди помнят, кто к ним приходит, обращают внимание на детали, например, на одежду, украшения, прическу. Задают вопросы, они пытливы и любознательны ко всему.

Мы часто отмечаем вместе праздники, российские и индийские, находим сходства и различия в культурных традициях и обычаях. В свою очередь наши подопечные делятся своими воспоминаниями и впечатлениями, и каждый получает заслуженную долю внимания, возможность высказаться и быть услышанным.

Индийцы обожают жестикулировать, это часть их культуры. На наших встречах мы тоже разучили некоторые жесты. Повторяя их, наши подопечные развивают моторику и память. Ещё мы делаем упражнения (волны, «художники по воздуху»), слушаем индийскую музыку и танцуем. Все-все: кто стоя, кто сидя. Включаются даже мужчины старшего поколения, которые обычно не танцуют. Получается настоящий праздник.

Прощаясь с подопечными, я знаю — впереди их еще ждут классные встречи с замечательным координатором Юлией Зениной и ее небольшой, но крутой командой! Ну и я с удовольствием к ним подключусь. И конечно, здесь всегда ждут новых добровольцев! Дарить радость общения совсем не сложно! Просто побыть рядом через экран, пообщаться и поделиться тем, что интересно вам, всего один час в неделю. 

-

Стать волонтером группы Юли можно через анкету на сайте "Даниловцев".