В рутине повседневной жизни мы порой не задумываемся, что где-то в Москве может быть совсем иная жизнь: кому-то одиноко, кому-то тоскливо, кому-то плохо и не хватает родных и друзей. А ведь, возможно, именно мы можем им чем-то помочь! Вера Мизгина рассказывает, как волонтеры «Даниловцев» приезжают к людям, проживающим в психоневрологическом интернате №5.

-  В ПНИ «Филимонки» находятся взрослые люди с разнообразными ментальными расстройствами. К сожалению, они лишены возможности жить самостоятельной жизнью, привычной нам. И каждый месяц волонтерская группа «Даниловцев» приезжает в этот интернат.

Эти проживающие очень молоды, поэтому каждое посещение начинается с зарядки и танцев
Эти проживающие очень молоды, поэтому каждое посещение начинается с зарядки и танцев

Я не знаю, что именно творится в душе каждого нашего подопечного, но уверена на сто процентов, что эти встречи они ждут с нетерпением, что для многих это, как глоток свежего воздуха. Когда мы только подходим к проходной, ребята уже ждут нас, и эти моменты бесценны. Пока охранник оформляет нам пропуск, ребята машут нам руками, зовут нас, улыбаются. В их глазах читается: «Ну давайте уже заходите к нам, заходите!» Как только мы переступаем порог интерната, ребята бегут к нам с объятиями. И это одни из самых трепетных и крепких объятий, которые я когда-либо чувствовала в своей жизни.

Наши мероприятия проходят либо в помещении, либо на улице, в зависимости от погодных условий. В этот раз мы были на свежем воздухе, и наше посещение началось со ставшей уже традицией зарядки. А затем было чаепитие, посвященное моему дню рождения. И я хочу сказать, что мне за 33 года дети дарили много открыток, рисунков, но от этих ребят они -  особенные. В них море чувств — любовь, признание, радость, боль, внимание, отчаяние, счастье, доброта!

В семейных альбомах у проживающих в ПНИ нет родных. Но есть волонтеры!
В семейных альбомах у проживающих в ПНИ нет родных. Но есть волонтеры!

Чаепитие продолжилось лекцией от нашего волонтера Сергея, которого ребята всегда слушают с огромным интересом. И вообще мы теперь подумываем ввести в традицию лекции на интересные темы. Многие из нас в повседневной жизни ходят в музеи и театры, ездят за границу, видят и пробуют что-то новое, а для многих подопечных это, к сожалению, за гранью возможностей. Мы надеемся и верим, что люди с особенностями также могли бы каждый день улыбаться, радоваться жизни, узнавать что-то новое. И каждый из нас может им это подарить.

-

Присоединиться к группе Веры (кстати, если у вас есть машина, вас будут носить на руках, потому что этот ПНИ расположен вдали от хоженых дорог, почему туда и ездят раз в месяц) можно через анкету на сайте «Даниловцев».