Уже около полугода Константин Батдинов - волонтер в семейном центре «Оберег». Он ходит туда по воскресеньям и сегодня рассказывает о своих впечатлениях:

«Многие мои друзья и знакомые уже знают, что я волонтер, - говорит Константин, - и не так часто спрашивают меня об этом. Но вот недавно я встретился с одной девушкой и в процессе знакомства рассказал ей про волонтерство. Она сразу же сказала, что не смогла бы ходить в приют. У нее бы не выдержало сердце, ведь ей очень жалко детей, особенно тех, которые живут в плохих условиях. Именно последняя фраза заставила меня вспомнить, чего я больше всего боялся перед первым посещением: увидеть, что дети находятся в плохих условиях. 

Дети в приюте обожают настольные игры
Дети в приюте обожают настольные игры

Я решил ее успокоить и рассказать, какой «Оберег» на самом деле прекрасный приют. Дети там сыты, одеты, обуты. У них много игрушек, пластилина, карандашей, красок и прочих вещей для творчества. Сам Центр очень светлый и приятный. Там не отваливается штукатурка и не пахнет сыростью. 

Отдельно хочу сказать про персонал. Начиная от работников охраны и заканчивая воспитателями и руководством, все с доброжелательностью и улыбками встречают волонтеров. И у всех детей тоже хорошее настроение. Они не хмурые и не зажатые. 

Особенно - один на один с волонтером!
Особенно - один на один с волонтером!

Я хожу туда регулярно и вижу, что в плане условий содержания там все отлично, и сегодня приюты не похожи на те, то что были раньше. Я помню, как пугали непослушных детей: “Вот будешь себя плохо вести, отдам тебя в детский дом”. Это был главный страх моего детства, ведь по телевизору показывали всякие ужасы про детские дома и приюты. Но это уже в прошлом. 

Мне, конечно, трудно судить, может быть дело в том, что этот Центр находится в Москве, или сейчас приюты по всей стране стали лучше. В любом случае, я верю в хорошее, ведь многие города берут пример с Москвы и постепенно развиваются, взять ту же Казань и Новосибирск. 

Поэтому, если вы испытываете похожий страх, то могу вас успокоить. Приходите, в нашем приюте светло и уютно!»

-

Но волонтеры там нужны – играть с детьми в настольные игры и футбол, плести фенечки и петь под гитару. Приходите! Записаться можно здесь, на сайте «Даниловцев».