Это текст написала наша новая волонтерка в Центре им. Бурденко. Не буду никак его комментировать, читайте сами, это прекрасно.

«Всем привет, меня зовут Полина, и в марте этого года я стала волонтером в отделении детской нейрохирургии в НМИЦ им. Бурденко. Могу сразу же сказать, что это было одно из самых лучших решений в моей жизни! Расскажу все по порядку. С координатором этой группы «Даниловцев», Таней Чулковой, я знакома с раннего детства. Еще в школе Таня все время говорила мне о своем сокровенном желании быть волонтером. И она им стала! Теперь Таня не только волонтер, но и координатор, она наставляет нас на этом пути и одаривает любовью и заботой.

Типичный вечер в Бурденко: пластилин и раскраски
Типичный вечер в Бурденко: пластилин и раскраски

Несколько лет я наблюдала за ее успехами и все хотела тоже попробовать себя в этом, но… я боялась! Правда, я считаю, что у каждого человека свои временные рамки. Кто-то начинает читать в 4 года, кто-то выходит на работу в 16, кто-то выбирает жить с родителями всю свою жизнь, а кто-то начинает заниматься балетом в 25. Нет такого понятия, что то, что вы делаете, это «нормально» или «ненормально», «вовремя» или «слишком поздно». Все мы разные и нужно принимать это друг в друге... В этом году я наконец почувствовала, что готова. Если перечитывать мои сообщения Тане еще двухлетней давности, можно увидеть такие фразы, как «я тобой восхищаюсь, не знаю, смогу ли я когда-нибудь». Кстати, мой первый опыт волонтерства прошел онлайн: я читала вслух детскую книжку во время локдауна. И даже тогда мне это казалось большим шагом, ведь я была очень стеснительной. А теперь я к этому пришла, пришла сама. Мне было лишь нужно время увидеть мир другим взглядом, более осознанным и смелым. И теперь я могу гордиться собой.

За несколько недель лечения дети успевают сдружиться с волонтерами
За несколько недель лечения дети успевают сдружиться с волонтерами

Я всегда очень сильно любила детей. Наблюдая за родителями с малышами, я расплываюсь в улыбке. Как только представляется возможность пообщаться с детьми, я всегда тут. Дети – прекрасные создания. В них столько невинности, света, добра, чуткости, нежности и любопытства. Они приносят тепло в нашу жизнь. У детей нет предрассудков, они принимают и уважают всех вне зависимости от происхождения, социального статуса, религии и интересов. Дети в Бурденко точно такие! Они делают счастливой меня и других людей вокруг. Выходя с каждого посещения домой, я просто свечусь. Каждый день с ними - это очень важный опыт, и неважно, был ли этот день полон активностей и игр или же тихим и спокойным, с душевными разговорами. Дети в любой обстановке вдохновляют своей внутренней силой, мотивацией и любовью к жизни. Я делаю их чуточку счастливее, а они меня - еще больше».

-

Вы тоже можете стать волонтером в этом отделении. Там надо лепить, неустанно играть в «Уно» и рисовать. А еще – помогать детям улыбаться после тяжелой операции. Присоединиться к группе можно здесь.