Уже почти год в волонтерские группы «Даниловцев» приходят подростки, но не обычные, а те, кто сами проживают в интернатных учреждениях. Получился очень интересный опыт: с нами волонтерят те, кого обычно видят в роли подопечных. А сами эти подростки привносят в работу групп необычные ноты, особенно, когда они приходят к своим почти-сверстникам. Вот что рассказывает Анастасия Соколова, координатор в двух онлайн-группах для молодых выпускников региональных психоневрологических интернатов:

- Хочется выразить огромную благодарность проекту «Вовлечение подростков, оставшихся без попечения родителей, в социальное волонтерство» и всем причастным к нему людям! Как координатор группы для девушек, проживающих на квартирах сопровождаемого проживания, ответственно заявляю, что благодаря этому проекту наша мини-вселенная значительно расширилась.

Оказывается, наши и так уютные домашние встречи могут стать ещё уютнее. Теперь на встрече мы пьём чай с печенюшками в большем составе: к нам после летнего перерыва присоединились чудесные юноши и девушки, проживающие в одном из московских ЦССВ, но не простые, а наши уже такие родные волонтёры.

Ребята делились историями своей жизни, рассказывали о планах и целях, делились мечтами, а подопечные не отставали и тоже доверяли им свои личные секретики. Гордость за ребят, восхищение и уважение наполнили наши встречи. Мы раскрылись с новой стороны, готовой принять и довериться новым людям, хоть это порой очень непросто, учитывая их достаточно трудный жизненный опыт. Этот проект дарит возможность людям из разных уголков встречаться, узнавать что-то новое, делиться любовью и радостью.

-

Стать волонтером в этой группе можно здесь.