Мы называем это «снять жизнь с паузы». С приходом волонтеров, даже онлайн, в закрытых учреждениях типа ПНИ и приютов начинается движение и, в том числе, – развитие их собственной онлайн-активности. Вот посмотрите, как развернулась группа проживающих в одном из ПНИ, с которыми мы онлайн читаем книги.

«Так получилось, что празднование первого дня рождения литературного онлайн-клуба ПНИ Суровикино «В кругу друзей» совпал с Днем волонтера, - рассказывает Евгения Селиванова. - Конечно, мы, волонтеры, в тот день были в приподнятом настроении, и, кажется, впервые за всю нашу историю существования не особо готовились ко встрече: решили, что будем просто наслаждаться общением с ребятами и импровизировать, если вдруг что.

Каково же было наше удивление, когда, подключившись к зуму, мы увидели, что наши ребята сидят не в библиотеке, как обычно, а в актовом зале, да еще и при полном параде – в белых рубашках и галстуках! На встрече была также наша незаменимая Гульнара, сотрудник библиотеки Суровикинского ПНИ, и Татьяна Владимировна, заведующая. И тут мы поняли, что нас ожидает нечто грандиозное!

Мы не ошиблись: были и торты со свечками, которые вынесла Татьяна Владимировна, и много теплых слов и пожеланий, да и вообще под нашу встречу была подготовлена целая программа! Было немного неловко и очень непривычно, потому что в этот раз мы будто бы поменялись с ребятами местами: они готовили встречу, а мы были получателями. Ребята читали стихи и поздравления и даже исполнили музыкальный номер, играя на народных инструментах. Это было незабываемо!

Еще одной неожиданностью стали видеоролики, в которых и волонтеры, и ребята рассказали о том, что нам дают наши литературные встречи по вторникам. Было очень интересно увидеть и услышать, что думает о наших встречах каждый из участников клуба. В этих поздравлениях и пожеланиях прозвучали фразы, которые могли бы стать девизом любого волонтерского движения: «Без вас не было бы нас», «Благодарность тоже нужно уметь принимать» и «Вместе мы - сила»!

А закончилась наша торжественная, но от этого не менее душевная и теплая встреча доброй и светлой песней «Мы желаем счастья вам», которая как нельзя лучше описывает настроение нашего клуба. Если вы любите и умеете читать вслух и хотите узнать, как чувствуется и живется в кругу единомышленников, приходите к нам, мы будем рады!"

-

В "Даниловцах" есть два книжный онлайн-клуба, где волонтеры читают и обсуждают книги с подопечными, - взрослый и детский. Хотите присоединиться? Вам сюда. Всё расскажем, за ручку приведем, вам останется только подключаться к зуму и слушать\читать. Ну классно же!