Мы открыли новую волонтёрскую группу в одном из центров для детей-сирот с нарушениями развития, и пока каждое посещение готовы к разным форс-мажорам. Мы не знаем, сколько детей нам приведут воспитатели, каких. И должно пройти какое-то время, чтобы мы изучили все особенности характеров наших новых подопечных. Но пока они сами здорово помогают удерживать наши вагончики на рельсах. Вот, например, история про Мишу.

Это Миша раскрашивает спецскатерть. Архив «Даниловцев»
Это Миша раскрашивает спецскатерть. Архив «Даниловцев»

- Миша очень любит рисовать и раскрашивать, - рассказывает координатор группы волонтеров Елена Сорокина, - и может сидеть и целый час раскрашивать без остановки, главное - не трогать его фломастеры и раскраски. Если кто-то попытается взять у него фломастеры, то он обязательно заберет их обратно, и убедить его, что надо делиться, просто нет шансов. К тому же Миша очень сильный, и по этой причине многие быстро уступают и возвращают взятое.

Лена и Миша. Архив «Даниловцев»
Лена и Миша. Архив «Даниловцев»

И вот на одном из посещений, когда у нас было много ребят, кто-то подошел и взял у Миши всю коробку с фломастерами. Миша, видимо, это даже не сразу заметил, так как был увлечен рисованием. А когда заметил, пошел ко мне жаловаться. Правда, Миша не разговаривает, но я сразу поняла, что кто-то забрал фломастеры. Пропажу нашли. Я, к сожалению, не могла забрать все, так как группа детей тоже рисовала, а больше фломастеров не было. Я взяла четыре штуки и предложила их Мише. Внутри я уже знала, что Мишу это не устроит, он не делится фломастерами, и уже морально готовилась к разборкам, и, о чудо, он посмотрел на меня с таким пониманием, как мне показалось, и сказал (на своем языке): «Ну ладно», и взял эти четыре фломастера.

Я, если честно, удивилась и была Мише очень благодарна. И хочу сказать, что опыт взаимодействия и искреннего общения с детьми с тяжелыми нарушениями показывает, что порой они даже очень всё понимают, и сопереживают другим, и видят все то, что ты для них делаешь...

-

Если вы в Москве и живете на западе, милости просим заполнить простую анкету и присоединяться к этой группе в  «Даниловцах». Все расскажем, за руку отведем, не бросим и поддержим.

Фото на обложке из архива ДД «Даниловцы»