Вот вы живете, работаете, отдыхаете. И вдруг в строке поисковой строке Гугла пишете: «как стать волонте…». Что происходит между этими двумя состояниями? Рассказывает наш новый волонтер в психоневрологическом интернате (сейчас они в Москве называются «социальные дома») Анжела Выгорко.

«Телом мы живём в физическом мире с его проблемами и удовольствиями, но душе этого недостаточно, и она рано или поздно заставляет разум задавать вопрос: "А правильно ли я живу? как жить?". И начинается поиск, и многие в этом поиске приходят к универсальному принципу, который был сформулирован еще при сотворении мира: "Люби твоего ближнего, как самого себя".

Волонтеры «Даниловцев» на прогулке с подопечными. Архив «Даниловцев»
Волонтеры «Даниловцев» на прогулке с подопечными. Архив «Даниловцев»

Но вопросов становится еще больше: как это? что делать? как не ошибиться? а если у меня не получится, я ведь человек маленький? Но тут главное, что ты — Человек! Ты уже осознал это, и тебя не остановить в стремлении примирить душу и тело.

Но ты один, что же тебе делать, с чего начать? Нужна чья-то помощь... Вот и ответ! Мы всегда нуждаемся в чьей-то помощи: родителей, детей, друзей, соседей, незнакомых людей на улице, оказавшихся рядом в трудный момент. И нужно восстановить справедливость — помочь самому.

Анжела с волонтерами в социальном доме. Архив «Даниловцев»
Анжела с волонтерами в социальном доме. Архив «Даниловцев»

Помогая ближнему, мы не делаем одолжение, не требуем признания и выгоды, мы просто выполняем свой долг. И вот посреди ночи ты уже забиваешь в поиск это пока мало знакомое слово "волонтер", и в скором времени к удивлению узнаешь, что их много, они разные, но едины в своем стремлении помочь. Я не знаю, по какому принципу в итоге человек выберет то или иное направление из множества волонтерских движений, почему его сердце подскажет именно эту группу, но оно подскажет, поверьте. И это будет верный выбор.

Так я оказалась в волонтерской группе Добровольческого движения "Даниловцы" социального дома "Чертаново", координатором которой является Алена Апарина.  Алена — наше ласковое солнце со стальным стержнем внутри.  Она открывает для меня новый мир добровольчества, помогает учиться понимать людей, любить их.

Координатор группы Алена Апарина с подопечными. Архив «Даниловцев»
Координатор группы Алена Апарина с подопечными. Архив «Даниловцев»

И наша помощь людям взаимна, это — вечное путешествие по воде однажды пущенного хлеба: я помогу на прогулке подопечным социального дома — они поделятся радостью, подарят свои улыбки, научат слушать и слышать. Вспомни, как много людей помогли тебе в жизни, подумай, сколько раз тебе еще может понадобиться помощь в этой жизни, и протяни руку ближнему, ведь это ты нуждаешься в нем. И помощь не обязательно будет заключаться в деньгах или тяжелом физическом труде — зачастую дарить ближнему положительные эмоции (утешить, подбодрить, похвалить) важнее, чем давать ему материальные блага. 

И вот спустя некоторое время ты с удивлением и радостью понимаешь, что сердце опечалено, если ты не помог, и сердце радуется, когда ты отдаешь, и ты един с другими волонтерами в помыслах и стремлении восстановить справедливость и помочь. И в тот день ты становишься Волонтером».

-

Стать нашим волонтером можно тут.

Фото на обложке из архива «Даниловцев».